St
Министр обороны Великобритании посоветовал России «свалить и заткнуться»
18+

Министр обороны Великобритании посоветовал России «свалить и заткнуться»

Гэвин Уильямсон не считает, что Москва должна отвечать на высылку дипломатов из Лондона

Гэвин Уильямсон не считает, что Москва должна отвечать на высылку дипломатов из Лондона Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Министр обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон порекомендовал России «свалить и заткнуться», не принимая меры в ответ на высылку 23 дипломатов посольства РФ в Лондоне. Глава ведомства абсолютно уверен, что Москва стоит за инцидентом с отравлением экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля в британском городке Солсбери.


«Мы посмотрим, как Россия ответит на то, что мы сделали. То, что она натворила в Солсбери — это отвратительно и жестоко. Мы среагировали на это. Честно говоря, России следует свалить, России следует заткнуться, но если они ответят на наши действия [высылку 23 дипломатов], мы [правительство] рассмотрим и проработаем эту ситуацию. Заранее пытаться предугадать их ответ — неправильно», — отметил Уильямсон.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Глава британского военного ведомства отметил, что ответ Лондона должен быть хорошо продуманным и взвешенным. Уильямсон подчеркнул, что Россия активно вкладывает средства в развитие военных технологий, включая ядерные, и тем самым «разрывает книгу правил международных отношений». Отвечая на вопрос о том, стоит ли считать текущие события началом новой холодной войны, глава ведомства отметил, что отношения между Москвой и Лондоном ухудшаются. «Я слышал, как это называли прохладной войной. И, скажу я вам, сейчас, по ощущениям, начались небольшие морозы», — отшутился Уильямсон.


Министр также рассказал о внутренних мерах, которые Великобритания предпримет после инцидента в Солсбери. Тысячи военнослужащих Королевства планируется привить от сибирской язвы в ближайшее время, подчеркнул Уильямсон.

Глава министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отметил, что не хотел бы видеть волну русофобии в стране. Он призвал британцев делать различия между россиянами и режимом, управляющем Россией, отмечает телеканал Sky. Джонсон подчеркнул, что Лондон дал Москве сутки на объяснения того, что произошло в Солсбери. Великобритания считает, что есть лишь два возможных варианта: либо в РФ украли какое-то количество нервно-паралитического газа «Новичок», либо его применили спецслужбы России по указке Кремля. 


«Они просто проигнорировали это [просьбу Великобритании], они отреагировали с эдаким самодовольным сарказмом. И они хотят усидеть на двух стульях! Они отрицают вмешательство, но внутрь страны посылают сигнал россиянам, потенциальным изменникам — вот, что будет с теми, кто не согласен с нашим режимом», — рассказал Джонсон.

Различные страны мира также готовятся поддержать Великобританию в ее обвинениях против России. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в течение нескольких дней решит вопрос мер, которые следует принять его стране в связи с этим инцидентом. «Все свидетельства показывают на то, что ответственность за происшествие несет Россия», — заявил он.


12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что к отравлению Скрипаля и его дочери «с высокой степенью вероятности» причастна Россия. Она заявила, что у российской стороны есть срок до вечера 13 марта, чтобы дать подробные объяснения, в противном случае Лондон примет «более серьезные меры». Российская сторона категорически отвергла обвинения. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что это «чушь». Россия отметила, что газ «Новичок», которым предположительно были отправлены Скрипаль и его дочь, мог попасть в Великобританию из некоторых стран бывшего СССР.


Россия составила проект по расследованию инцидента в Солсбери, согласно которому изучать обстоятельства отравления необходимо с помощью Организации по запрещению химического оружия. Однако проект РФ был заблокирован Великобританией на закрытом заседании Совбеза ООН 14 марта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...