St
Минкульт назначил директором Третьяковки дочь бывшего замглавы ФСБ Елену Проничеву
18+
Она сменила на этой должности Зельфиру Трегулову, которая возглавляла Третьяковскую галерею с 2015 года Елена Проничева

Минкульт назначил директором Третьяковки дочь бывшего замглавы ФСБ Елену Проничеву

Она сменила на этой должности Зельфиру Трегулову, которая возглавляла Третьяковскую галерею с 2015 года

Елена Проничева Фото: Global Look Press / Максим Константинов

Зельфира Трегулова покидает должность гендиректора Третьяковской галереи в связи с завершением срока контракта, сообщает Министерство культуры. Новым руководителем Третьяковки назначена Елена Проничева, которая с 2020 года возглавляла Политехнический музей в Москве.


Трегулова была гендиректором Третьяковки с 2015 года. За это время под ее руководством было организовано множество масштабных выставочных, образовательных, просветительских и научных проектов, говорится в релизе Минкультуры.


Новому гендиректору предстоит «сохранить лучший опыт сбережения фондов музея», продолжить развитие Третьяковки и ее филиалов, в том числе в рамках культурно-образовательных и музейных комплексов, также отметили в ведомстве.


Проничева была гендиректором Политехнического музея с декабря 2020 года. В 2013-2020 годах была исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности в Москве, в 2012-2013-х — руководителем проектов по развитию, ассистентом заместителя гендиректора ВДНХ.


Новый гендиректор Третьяковки — дочь бывшего первого замдиректора ФСБ, экс-руководителя Пограничной службы ведомства генерала армии Владимира Проничева. Он был одним из руководителей оперативного штаба по освобождению заложников во время теракта на Дубровке в 2002 году. Проничеву присвоено звание Героя России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В конце января газета The Moscow Times сообщила, что посетитель Третьяковки Сергей Шадрин пожаловался в Минкультуры на содержание экспозиции музея. По его мнению, представленные работы «не в полной мере соответствуют духовно-нравственным ценностям». В частности, он заявил, что в цикле «Тайная вечеря» «невозможно понять, кто является Иудой». Минкультуры обязало гендиректора Третьяковки Трегулову до 6 февраля дать ответ на жалобу Шадрина.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...