St
Следствие узнало, что бойцы ВСУ отрубают руки и головы погибшим наемникам
18+
Это делается, чтобы скрыть персональные данные иностранных военных undefined

Следствие узнало, что бойцы ВСУ отрубают руки и головы погибшим наемникам

Это делается, чтобы скрыть персональные данные иностранных военных

В Следственном комитете РФ сообщили, что украинские солдаты отрубают руки и головы погибшим наемникам. Это делается, чтобы скрыть их персональные данные, пояснили в российском ведомстве.


«Украинская сторона старается любым путем скрыть данные о личности иностранцев. С целью осложнить опознание тел погибших наемников представители Вооруженных сил Украины отсекают им кисти и головы», — указывается в сообщении СКР (цитата по РИА Новости).


В ведомстве добавили, что на минувшей неделе в бюро судебно-медицинской экспертизы в Луганске из зоны СВО поступили тела трех человек без документов. У двух трупов не было головы и кистей рук. В ходе осмотра у погибших военных были обнаружены мобильные телефоны.


Благодаря найденной технике следователям удалось установить, что погибшие военные были наемниками, прибывшими в зону спецоперации из Польши. Личность одного из погибших, тело которого не обезображено, предположительно, установлена.


Позднее в соцсетях нашли человека, похожего на погибшего наемника. В СКР подчеркнули, что продолжают сбор доказательств для привлечения в качестве обвиняемых наемников и из других стран, оказывающих поддержку Киеву.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее в Следственном комитете сообщили, что иностранные наемники в рядах ВСУ получают зарплату от 30 тысяч до 100 тысяч гривен (от 60 тысяч до 195 тысяч российских рублей). В СКР добавили, что «установлены данные о порядке вербовки, обучении, участии наемников в боевых действиях» в зоне СВО на Украине.


Ведомством уже предъявлены заочные обвинения в наемничестве пяти участникам «Грузинского национального легиона», прибывшим на Украину весной 2022 года из Польши. Один из обвиняемых был награжден украинской разведкой медалью «Украина превыше всего».


Ранее директор Росгвардии Виктор Золотов заявил, что в зоне проведения СВО выросло число наемников из Европы. У них большой опыт участия в вооруженных конфликтах по всему миру, отметил Золотов. Но, по его словам, в бою военнослужащие Росгвардии показывают «более высокий профессионализм и выучку», чем иностранцы.


В конце января называющий себя основателем ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что бойцы его компании нашли в Артемовске (Бахмуте) тела с отрезанными головами и кистями. Найденные телефоны и другая информация позволили определить, что это наемники. По утверждению Пригожина, украинская армия «из-за плотных боев» не смогла вытащить тела наемников из Артемовска и попыталась скрыть их личности, лишив их частей тела.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...