St
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма о массовом голоде в СССР
18+
Россияне охарактеризовали ленту как неуместную для показа undefined

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма о массовом голоде в СССР

Россияне охарактеризовали ленту как неуместную для показа

Министерство культуры России отозвало прокатное удостоверение у документального фильма «Голод». В пресс-службе ведомства объяснили, что сделали это ввиду многочисленных жалоб граждан, которые охарактеризовали ленту как способную «вызвать острую негативную реакцию в российском обществе».


«Министерство культуры РФ приняло решение об отзыве прокатного удостоверения документального фильма «Голод». Это решение связано с многочисленными жалобами на данную картину, поступившими в Минкультуры России от граждан», — говорится в сообщении.


В Минкультуры рассказали, что граждане указывают на провокационное и шокирующее аудиовизуальное содержание фильма. В связи с этим картина может вызвать негативную реакцию в обществе, поэтому в министерстве приняли решение об отзыве прокатного удостоверения.


Авторы фильма — режиссер Татьяна Сорокина, журналист Максим Курников и профессор НИУ ВШЭ Александр Архангельский. Лента повествует о массовом голоде 1920-х годов в СССР после Гражданской войны. Картина снята на пожертвования, прокатное удостоверение было выдано в конце сентября 2022 года Министерством культуры.


Сценарист фильма Архангельский заявил, что в этой работе нет никакой политической повестки или авторского текста, лишь «цитаты и документы из открытой части архивов». По его словам, ведомство совершило ошибку.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...