St
Минобороны объявило конкурс на название новейшего оружия
18+

Минобороны объявило конкурс на название новейшего оружия

О новинках боевого оснащения 1 марта в послании Федеральному Собранию рассказал Владимир Путин

О новинках боевого оснащения 1 марта в послании Федеральному Собранию рассказал Владимир Путин Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Министерство обороны РФ на официальном сайте объявило конкурс на лучшее название новейшего российского оружия, о котором 1 марта рассказал президент России Владимир Путин. В частности, на сайте предлагается придумать названия для боевого лазерного комплекса, беспилотного подводного аппарата, оснащенного ядерной энергетической установкой, а также для крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной установкой.


«С сегодняшнего дня любой посетитель официального сайта Минобороны России с помощью простого и понятного сервиса может внести свой вклад в присвоение названий трем новейшим отечественным комплексам вооружений», — процитировало агентство ТАСС сообщение ведомства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На первом этапе конкурса Минобороны выберет варианты названий, а затем пользователям предложат проголосовать за лучший, по их мнению, вариант.


На сайте ведомства отметили, что Россия достигла в создания лазерного оружия существенных результатов:, —боевые лазерные комплексы поставляют Вооруженным силам РФ с прошлого года.

В министерстве также рассказали о беспилотных подводных аппаратах, которые могут двигаться на большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок и «самых современных торпед». «Средств, которые могут им [беспилотным подводным аппаратам] противостоять, на сегодняшний день в мире просто не существует», — говорится на сайте.

В конце 2017 года на Центральном полигоне России провели успешное испытание крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной установкой. Ракета может как угодно долго маневрировать, обходя рубежи обороны, рассказали в Минобороны.

Во время послания Федеральному Собранию 1 марта Путин рассказал о секретном российском ракетном комплексе «Авангард» с принципиально новым боевым оснащением в виде планирующего крылатого блока. По его словам, «Авангард» «абсолютно неуязвим для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны». Путин также представил ракетный комплекс «Сармат», подводные беспилотники, оснащенные ядерными установками, авиационный ракетный комплекс «Кинжал» и рассказал о разработках лазерного оружия.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...