St
ОНФ проследит за восстановлением в селах ФАПов и амбулаторий
18+

ОНФ проследит за восстановлением в селах ФАПов и амбулаторий

Для мониторинга поручений Владимира Путина создадут специальную рабочую группу

Для мониторинга поручений Владимира Путина создадут специальную рабочую группу Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Titov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Titov

Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию сказал о необходимости создания фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий в селах. Реализация этих планов повысит доступность медпомощи, уверен член Центрального штаба ОНФ, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Чтобы держать на контроле эти процессы, ОНФ создает специальную рабочую группу.


«Президент сегодня дал жесткую и правильную оценку процессу оптимизации здравоохранения, когда непонятно по каким причинам закрывались ФАПы и сельские больницы и люди оставались без медицинской помощи. В своей речи глава государства сказал о необходимости восстановить инфраструктуру и вернуть ФАПы. Это значительно повысит доступность медицинской помощи в сельской местности и отдаленных территориях», — заявил Рошаль.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Очень важно, подчеркнул Рошаль, что Путин поручил контролировать процесс ОНФ. Общероссийский народный фронт с самого своего основания занимается оптимизацией здравоохранения. «Мы не устаем обсуждать и с федеральными министрами, и с жителями регионов проблемы доступности медицинской помощи, вносим законодательные инициативы на этот счет. И поручение президента — признание эффективности работы наших экспертов и активистов», — сказал президент Национальной медицинской палаты.


Рошаль добавил, что в послании медицинское сообщество услышало то, что хотело услышать долгое время, что было прописано в том числе в решениях ОНФ. «Впервые президент сказал об увеличении финансирования здравоохранения до 5% ВВП. Это случится, конечно, не сегодня, но это рубеж, к которому мы стремимся. Без этого сделать качественное и доступное здравоохранение совершенно невозможно, это большой подарок всему российскому народу», — заключил Рошаль.


Путин 1 марта в послании Федеральному Собранию сказал о необходимости обеспечить пошаговую доступность в первичном звене здравоохранения как можно быстрее и создать в населенных пунктах с численностью от 100 до двух тысяч человек в течение 2018-2020 годов ФАПы и амбулатории. Он попросил ОНФ находиться в контакте с гражданами и вести мониторинг ситуации на местах.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...