St
Минобороны РФ: Посты Турции в Идлибе срослись с базами террористов
18+

Минобороны РФ: Посты Турции в Идлибе срослись с базами террористов

Анкара не выполняет свои обязательства по борьбе с боевиками в провинции, подчеркнули в ведомстве

Анкара не выполняет свои обязательства по борьбе с боевиками в провинции, подчеркнули в ведомстве Фото: © Global Look Press / Depo Photos
Фото: © Global Look Press / Depo Photos

Наблюдательные посты турецких сил в провинции Идлиб фактически срослись с укрепрайонами террористических группировок, с которыми Анкара должна была бороться, сообщили в Минобороны РФ. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков подчеркнул, что за последние полтора года Турция не исполнила своих обязательств и позволила боевикам закрепиться в регионе, из-за чего российская авиабаза Хмеймим и сирийские города подверглись регулярным атакам.


«Произошло сращивание укрепленных районов террористов с развернутыми по соглашению турецкими наблюдательными постами. Атаки и массированные артиллерийские обстрелы соседних мирных населенных пунктов и российской авиабазы Хмеймим из спорадических стали ежедневными», — подчеркнул Конашенков (цитата по ТАСС).


Представитель Минобороны напомнил, что по сочинским соглашениями 2018 года Турция брала на себя обязательства вытеснить террористов от внешних границ зоны деэскалации вглубь на 15-20 километров. Вместо этого за 18 месяцев действия соглашения радикальные группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»*, «Исламская партия Туркестана»* и «Хуррас ад-Дин»* укрепились в зоне деэскалации и вытеснили боевиков «умеренной оппозиции» к турецкой границе, отметил Конашенков. Вследствие этого наблюдательные посты Анкары в Идлибе оказались посреди укрепрайонов террористов.


В ведомстве пояснили, что в итоге оттеснить террористов вглубь зоны деэскалации пришлось уже сирийским войскам в начале февраля 2020 года. Конашенков добавил, что Турция ввела в Сирию значительное количество войск, однако страны Запада «предпочитают не замечать этого нарушения международного права».


Ситуация в провинции Идлиб резко обострилась в начале февраля 2020 года. Москва обвинила Анкару в поддержке боевиков, призвав турецкую сторону прекратить помогать террористам.


2 марта президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что надеется урегулировать конфликт в сирийском Идлибе после встречи с российским лидером Владимиром Путиным 5 марта в Москве. Он подчеркнул, что у Турции нет никаких конфликтов ни с Россией, ни с Ираном, но предупредил, что войска президента Сирии Башара Асада могут «лишиться головы», если продолжат атаковать турецкие части. Также Эрдоган предположил, что после открытия турецких границ для беженцев из Сирии их число в Европе достигнет миллионов.


* «Хайят Тахрир аш Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»), «Исламская партия Туркестана» и «Хуррас ад-Дин»— террористические группировки, запрещены в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...