St
Минобороны РФ готово помочь США в уничтожении боевиков в Ираке
18+

Минобороны РФ готово помочь США в уничтожении боевиков в Ираке

Коалиции во главе с США необходимо сосредоточиться на разгроме бандформирований в западных районах Ирака, чтобы предотвратить возвращение ИГ в Сирию

Коалиции во главе с США необходимо сосредоточиться на разгроме бандформирований в западных районах Ирака, чтобы предотвратить возвращение ИГ в Сирию Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Министерство обороны России готово помочь США в уничтожении боевиков в западных районах Ирака, чтобы не допустить возвращения «Исламского государства» (запрещено в РФ) в Сирию. Об этом сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов на ежегодном брифинге для иностранных военных атташе.


Герасимов заявил, что международной антитеррористической коалиции во главе с США нужно сфокусировать внимание на уничтожении боевиков в западных районах Ирака, чтобы предотвратить возвращение ИГ в Сирию, а не на «развертывании в Сирии своих военных баз».


«Готовы вести диалог и присоединиться к американским коллегам в решении данного вопроса», — процитировало агентство ТАСС Валерия Герасимова.


Начальник Генштаба добавил, что взаимодействие России и США уже привело к успехам в урегулировании сирийского кризиса. «Существующий формат взаимодействия позволил подписать 7 июля 2017 года Меморандум между Иорданским Хашимитским Королевством, Российской Федерацией и США и создать первую зону деэскалации — на юге Сирии», — отметил Герасимов. Результатом работы в рамках меморандума, по его словам, является отсутствие серьезных инцидентов «при активных действиях ВКС России и авиации Международной коалиции в сирийском воздушном пространстве».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Он напомнил, что Россия и США обязались обеспечивать соблюдение режима прекращения боевых действий всеми группировками, находящимися на юге Сирии, а также гарантировать доступ гуманитарной помощи мирным жителям и наладить взаимодействие между оппозицией и официальным Дамаском.


По словам Герасимова, коалиция во главе с США не добилась значительных успехов в борьбе с террористами в Сирии. «Силами коалиции в 2017 году был освобожден только город Ракка, осада и штурм которого осуществлялись в течение 11 месяцев. При этом в результате авиационных ударов коалиции Ракка на 90% была разрушена и практически непригодна для проживания», — сказал он.


До вмешательства в конфликт России, в Сирии 70% территории находилось под контролем ИГ, сообщил начальник Генштаба. Он напомнил, что активное содействие России по урегулированию ситуации в Сирии началось с 30 сентября 2015 года.


Ранее президент России Владимир Путин, ссылаясь на доклад министра обороны Сергея Шойгу, заявил о полном разгроме «Исламского государства» на обоих берегах реки Евфрат в Сирии. Таким образом, на сегодняшний день в Сирии не осталось территорий, подконтрольных ИГ, подытожили в Минобороны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...