St
Трамп признал Иерусалим столицей Израиля
18+

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля

Президент США поручил Госдепартаменту разработать план по переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим

Президент США поручил Госдепартаменту разработать план по переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент США Дональд Трамп, выступая в Белом доме, заявил, что для Вашингтона пришло время признать Иерусалим столицей Израиля, сообщило агентство Reuters. Трамп поручил Госдепартаменту разработать план по переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. 


«Я пришел к выводу, что настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля. Прежние президенты обещали сделать это в ходе предвыборных кампаний и не выполнили этих обещаний. Сегодня я выполняю эти обещания. Это не более, но и не менее, чем признание реального положения дел», — сказал президент США, добавив, что Вашингтон приложит все силы, чтобы добиться мирного соглашения, приемлемого как для израильтян, так и для палестинцев. Он подчеркнул, что этот шаг символизирует новый подход США к конфликту в регионе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Откладывая признание Иерусалима, США «не добились ничего на пути мирного урегулирования», считает Трамп. Президент подчеркнул, что у Израиля есть право определять свою столицу самостоятельно. 


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал решение президента США. «Нетаньяху приветствует Иерусалимскую декларацию Трампа, называя ее исторической», — сообщило издание AFP.

Решение Трампа объявить Иерусалим столицей Израиля вызвало негативную реакцию у палестинцев. Так, 5 декабря в Вифлееме прошла антиамериканская демонстрация, во время которой люди жгли флаги США и портреты Трампа.

Турция осудила решение США. «Это безответственный и противоречащий международному праву шаг», — сообщил в Twitter глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Перед объявлением решения президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Иран не смирится с решением США и «не потерпит попрания исламских святынь»


За сохранение нынешнего статуса Иерусалима выступил и Папа Римский Франциск. «Я обращаюсь с призывом ко всем уважать статус-кво города в соответствии c резолюциями ООН. Иерусалим является уникальным городом, священным для иудеев, христиан и мусульман. Призываю избежать усиления напряженности в мире, где уже и так происходят многочисленные жестокие конфликты», — сказал Франциск до заявления Трампа.


О том, что президент США признает Иерусалим столицей Израиля, стало известно 2 декабря. Трамп обещал перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим еще во время своей предвыборной кампании. 


Конгресс США одобрил закон о признании Иерусалима израильской столицей еще в 1995 году, но все президенты до Трампа откладывали его исполнение. Палестинцы претендуют на Восточный Иерусалим как на столицу своего будущего государства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...