St
Минобороны РФ опубликовало доказательства создания биологического оружия на Украине
18+
Одна из сторон соглашения об организации биолабораторий — военное ведомство США undefined

Минобороны РФ опубликовало доказательства создания биологического оружия на Украине

Одна из сторон соглашения об организации биолабораторий — военное ведомство США

Министерство обороны России опубликовало новые сведения о создании биологического оружия на Украине. Соглашение о размещении биолабораторий на украинской территории было подписано Киевом с одной стороны и Вашингтоном — с другой.


«Мы считаем, что на территории Украины создавались компоненты биологического оружия», — заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Российской Федерации Игорь Кириллов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Представитель Минобороны рассказал, что документ от 6 марта 2015 года подтверждает «непосредственное участие Пентагона в финансировании военно-биологических проектов на Украине». Деньги шли на разработку в лабораториях Киева, Одессы, Львова и Харькова. 


В общей сложности на это было выделено 32 миллиона долларов. Получатель денег — лаборатории Минобороны Украины. По версии Министерства обороны РФ, 1,6 миллиона долларов пошло на изучение путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей.

Кириллов отметил, что деньги на подобные американские разработки на территории третьих стран идут через национальные органы здравоохранения. Украинские биолаборатории были выбраны управлением Минобороны США по снижению угрозы и компанией-подрядчиком «Блэк энд Витч».


Проект США Ю-Пи-8, по словам Кириллова, направлен на изучение возбудителей Конго-Крымской гемморагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов. Эти патогены имеют природные очаги на Украине и в России.


«Их применение может быть замаскировано под естественные вспышки заболеваний. Именно поэтому данный проект получил дополнительное финансирование, а сроки его реализации были продлены», — объяснил он.


Обнародованные ведомством документы также подтверждают, что пять тысяч образцов сыворотки крови украинцев были переданы в Тбилиси, а 773 биопробы — в лабораторию Великобритании. Кроме того, подписано разрешение на неограниченную поставку инфекционных материалов в Институт Миттаг-Леффлера в Германии.


В настоящий момент украинские биолаборатории продолжают уничтожать документы и материалы, подтверждающие исследования опасных вирусов, сообщил Кириллов. Экстренной ликвидацией, по данным Минобороны, занимаются в Хлебодарском. С целью замести следы ликвидаторы вывезли биоматериалы из лаборатории более чем за 100 километров в сторону поселков Тарутино и Березино (Одесская область).


Уничтожение документов происходит также в лаборатории в Херсоне. В ведомстве предположили, что это может быть связано со вспышкой в этом регионе дирофиляриоза в 2018 году. Эта болезнь передается комарами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...