St
Минобороны сообщило о гибели пилота сбитого в Сирии Су-25
18+

Минобороны сообщило о гибели пилота сбитого в Сирии Су-25

По информации ведомства, самолет потерпел крушение при облете зоны деэскалации в провинции Идлиб

По информации ведомства, самолет потерпел крушение при облете зоны деэскалации в провинции Идлиб Фото: © wikimedia.org
Фото: © wikimedia.org

Минобороны России официально подтвердило информацию о крушении российского штурмовика Су-25 в Сирии. Пилот успел катапультироваться, но погиб в бою с террористами, сообщили в ведомстве. Принимаются меры по возвращению его тела в Россию.


Самолет сбили с земли из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) во время облета зоны деэскалации «Идлиб». По информации Минобороны, пилот доложил о катапультировании в районе, подконтрольном террористической группировке «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). «При ведении боя с террористами пилот погиб», — передает сообщение военного ведомства РИА Новости.


Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии совместно с представителями Турции, ответственной за зону деэскалации, принимает меры по возвращению тела погибшего российского военнослужащего.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Сети ранее появилось несколько видеороликов с самолетом, снятых непосредственно перед крушением. Видео с места падения Су-25 было опубликовано на YouTube-канале Свободной сирийской армии «Джейш эн-Наср». На кадрах видны обломки с красной звездой, мужчина в кадре ударяет по эмблеме Минобороны РФ, выкрикивая лозунги против Башара Асада и России.


Сообщество расследователей  Conflict Intelligence Team (CIT) обнаружило в соцсетях фотографию тела предполагаемого пилота. Также сообщается, что в кармане его одежды нашли рапорт о представлении к государственной награде за выполнение боевых задач в Сирии майора Романа Филипова. Документ составлен от имени командира смешанного авиационного полка особого назначения подполковника С. Аксенова на имя командующего войсковой частью №23944.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...