St
Минобрнауки предлагает закрепить за каждой школой воинскую часть
18+
Рекомендации по сотрудничеству с военными ведомство планирует направить региональным властям и образовательным учреждениям до конца 2017 года undefined

Минобрнауки предлагает закрепить за каждой школой воинскую часть

Рекомендации по сотрудничеству с военными ведомство планирует направить региональным властям и образовательным учреждениям до конца 2017 года

Фото: © GLOBAL LOOK press/Bai Xueqi
Фото: © GLOBAL LOOK press/Bai Xueqi

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Министерство образования и науки предложило закрепить за каждой школой воинскую часть для улучшения военно-патриотического образования учеников, сообщили «Известия». В Минобороны инициативу ведомства пока не прокомментировали.


Минобрнауки хочет установить механизм взаимодействия между военными и учебными заведениями — для этого подготовят единые стандарты шефской работы, а также методические рекомендации. Рекомендации по сотрудничеству с воинскими частями Минобрнауки направит региональным органам власти и образовательным учреждениям до конца 2017 года.


Военно-патриотическое образование входит в концепцию развития волонтерства в стране до 2025 года, которую готовит Минэкономразвития по инициативе вице-премьера Ольги Голодец. В ведомстве объяснили, что развивать патриотическое образование предполагается с помощью привлечения общественных организаций, «таких как объединения студентов и школьников». Эффективность работы будут оценивать, в том числе, с помощью анонимного анкетирования подростков до 14 лет.


Директор центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида рассказал, что в школах уже активно проводятся мероприятия для развития патриотического движения, а привлекать к этому воинские части, по его мнению, не стоит.


Сейчас в России около 42 тысяч школ и около 15,5 миллионов учащихся. Согласно указу президента России, на 1 июля 2017 года в России число военнослужащих превысило миллион человек. Общее число штата Вооруженных сил России — около двух миллионов.


Зампредседателя общественного совета при Минобороны Александр Каньшин в 2016 году заявил, что число «уклонистов» значительно снизилось, однако возникла другая проблема — 10-14% от числа призывников хотят служить в армии, но их не берут военкоматы. Член думского комитета по обороне Владимир Бессонов в 2016 году рассказал, что «в последние несколько лет» в весенний и осенний призывы на службу отправляют по 150 тысяч человек.


В 2015 году число контрактников в армии превысило число призывников — около 300 тысяч человек против 276 тысячи человек.


В 2014 году министр обороны Сергей Шойгу заявил, что к 2020 году количество призывников снизится почти в два раза. «Снижать его уже не будем, потому что нам нужен мобилизационный резерв», — заявил Шойгу. По расчетам Генштаба, в 2020-2022 годах половину армии страны составят профессиональные служащие. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...