St
Путин рассказал школьникам, кто станет властелином мира
18+

Путин рассказал школьникам, кто станет властелином мира

Президент России на открытом уроке в Ярославле спрогнозировал будущее человечества

Президент России на открытом уроке в Ярославле спрогнозировал будущее человечества Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в ходе открытого урока «Россия, устремленная в будущее» заявил, что властелином мира станет страна, которая первой разработает искусственный интеллект. Мероприятие с участием главы государства прошло 1 сентября в Ярославле, его в режиме прямой трансляции смотрело более миллиона школьников.


Путин сделал ряд прогнозов относительно дальнейшего развития человечества. В частности, он поддержал разработку технологии искусственного интеллекта. «Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. И очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках. Чтобы не стоять в конце очереди, нужно уже работать над этим сегодня», — заявил президент. Он отметил, что если Россия станет лидером в разработке ИИ, она поделится этой технологией со всем миром.


Путин говорил о развитии технологий большую часть открытого урока. Он заявил, что войны на Земле закончатся, когда беспилотники одной стороны будут уничтожать такие же аппараты другой. Тогда, по мнению президента, вооруженные конфликты станут бессмысленными. «Нельзя сказать, что мы являемся лидерами по беспилотным аппаратам, а это одно из важнейших направлений. Многие страны имеют беспилотники с достаточно большой нагрузкой. Пока мы такие только разрабатываем», — отметил Путин.


Президент также рассказал о движущей силе российской нации. «Внутренний ядерный реактор нашего народа, российского человека, некая пассионарность, о которой говорил еще Гумилев, двигает нас вперед. Вам нужно это знать и добиваться качественно лучших результатов», — сказал он. 


Старшеклассникам президент предложил написать сочинение на тему «Россия, устремленная в будущее». Глава государства отметил, что школьники должны «посмотреть на то, какой они видят нашу страну на рубеже 40-50-х годов XXI века», и посоветовал выпускникам серьезно отнестись к выбору будущей профессии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Открытый урок прошел в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации «Проектория». В нем приняли участие более 500 самых успешных школьников со всей России и их педагоги. Форум посвящен профессиональной ориентации. Он также позволил различным компаниям найти перспективные кадры и предложить им заключить контракты на раннем этапе. Так, Ростелеком, Россетти, Ростех, Росатом, Р-фарм и РЖД вручили первые договоры о трудоустройстве восьми самым успешным студентам, которые участвовали в «Проектории» в прошлые годы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...