St
Минприроды: Часть лесных пожаров в Рязанской области произошла из-за поджогов
18+
По этой же причине загорелись леса в Центральном федеральном округе undefined

Минприроды: Часть лесных пожаров в Рязанской области произошла из-за поджогов

По этой же причине загорелись леса в Центральном федеральном округе

Часть лесных пожаров в Центральном федеральном округе России, в том числе в Рязанской области, произошла из-за поджогов. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов на совещании с президентом Владимиром Путиным, встреча посвящена ликвидации природных пожаров.


«То, что происходит в Центральном федеральном округе, вызвано не только сухими грозами, жаркой погодой и отсутствием осадков, есть факты поджогов», — цитирует главу Минприроды ТАСС.


По его словам, случаи поджогов были в том числе в Рязанской области. Правоохранители уже выясняют обстоятельства поджогов, отметил министр.


«Просчитали и видим, что нам нужно дополнительно увеличить авиамониторинг, почти до пяти тысяч летных часов, закупить 12 автоцистерн, 23 тяжеловесных автомобиля и бульдозера, 111 мобильных лесопатрульных комплексов», — обратился Козлов к Путину. Министр попросил президента поддержать систему особо охраняемых природных территорий.


Александр Козлов сообщил, что ситуация с лесными пожарами в заповедниках и нацпарках улучшилась по сравнению с 2021 годом: «В этом году в наших национальных парках и заповедниках площадь, пройденная огнем, ниже на 70%, чем в прошлом».


По сведениям Рослесхоза, сейчас 104 лесных пожара бушуют в 18 регионах России. В Рязанской области 22 августа ввели режим чрезвычайной ситуации. Первый пожар в лесу региона зафиксировали 7 августа.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...