St
Задержанного экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана этапируют в Москву
18+
Его дело ведет столичный главк МВД undefined

Задержанного экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана этапируют в Москву

Его дело ведет столичный главк МВД

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана доставят в Москву, сообщили в МВД. Он обвиняется в дискредитации Вооруженных сил РФ. Уголовное дело против экс-мэра возбудил столичный главк ведомства. Утром в доме экс-мэра, а также в офисе его фонда и музее «Невьянская икона» прошли обыски.


«Следственной частью СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 280.3 УК РФ», — приводит ТАСС слова замначальника пресс-службы столичного ГУ МВД России Екатерины Гузь.


Ройзман был задержан 24 августа в Екатеринбурге. В отношении него возбудили дело по статье о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ. В ближайшее время его доставят в Москву для проведения следственных действий, заявила представитель ведомства. Расследование продолжается.


Первоначально сообщалось, что во время обысков у Ройзмана изъяли смартфон, флешки, моноблок, рукописные записи и диски, загранпаспорт и военный билет. Однако позднее его адвокат Владислав Идамжапов уточнил, что забрали только мобильный телефон. У экс-мэра также нашли более 15 визиток иностранных политиков, дипломатов и общественных деятелей, в том числе бывшего главы Службы безопасности Украины Игоря Смешко.


Ранее Ройзман заявил, что дело на него завели «за одну фразу» об Украине. По данным источника ТАСС, поводом для возбуждения дела стало видео на YouTube-канале Ройзмана.


Наказание по части 1 статьи 280.3 УК РФ — штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период от одного года до двух лет. Кроме того, осужденного по этой статье могут отправить на принудительные работы (до трех лет) либо арестовать на срок от четырех до шести месяцев.


Максимальное наказание за дискредитацию Российской армии — лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение того же периода.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...