St
Минприроды попросило 30 миллиардов рублей у кабмина, чтобы предотвратить мусорный коллапс
18+
17 занимающихся отходами компаний — на грани банкротства из-за неплатежей россиян undefined

Минприроды попросило 30 миллиардов рублей у кабмина, чтобы предотвратить мусорный коллапс

17 занимающихся отходами компаний — на грани банкротства из-за неплатежей россиян

Минприроды и «Российский экологический оператор» (РЭО) попросили у кабмина 30 миллиардов рублей для помощи оказавшимся на грани банкротства 17 региональным компаниям по управлению отходами. Об этом сообщает «Коммерсантъ». По информации издания, в правительстве запросы ведомства снизили до 10 миллиардов рублей.


РЭО и Минприроды обратились за субсидиями 2 апреля на совещании у отраслевого вице-премьера России Виктории Абрамченко, но она не согласилась с запросами, сообщает газета. 17 компаний в десяти российских регионах якобы могут разориться из-за необоснованных тарифов и неплатежей россиян, «что на фоне ситуации с коронавирусом угрожает регионам мусорными коллапсами».


Помощь компаниям необходима, потому что из-за карантина увеличится объем мусора, а также ожидается рост неплатежей за вывоз отходов, объяснило Минприроды. Кроме того, регионы устанавливают тарифы за вывоз отходов «ниже экономически обоснованного уровня», они «не позволяют регоператорам окупить сделанные инвестиции», пишет издание, ссылаясь на проект постановления ведомства о субсидиях. «Коммерсантъ» подчеркивает, что в кризисы 1998-го, 2008-го, 2014–2015 годов массовых неплатежей и мусорных коллапсов, которыми угрожают чиновники, в России не происходило.


По данным Счетной палаты, весь объем платежей граждан за вывоз твердых коммунальных отходов в 2019 году составил 182 миллиарда рублей. Собираемость платежей с россиян за услугу составляет 79%, указывает Минприроды.


20 марта гендиректор РЭО Илья Гудков предложил штрафовать операторов за смешивание раздельно собранного мусора. Он обратил внимание, что ряд компаний при транспортировке отходов сваливают их из всех контейнеров в один мусоровоз. С такими жалобами обращаются в РЭО местные жители.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...