St
Минпромторг захотел ужесточить правила ремонта и тюнинга автомобилей
18+
Владельцам машин придется проходить техосмотр после внесения изменений undefined

Минпромторг захотел ужесточить правила ремонта и тюнинга автомобилей

Владельцам машин придется проходить техосмотр после внесения изменений

В России могут ужесточить правила ремонта и тюнинга автомобилей — изменения предложены в третьем пакете поправок к техрегламенту Таможенного союза, пишут «Известия» со ссылкой на законопроект Минпромторга. Правки означают, что водителям придется проходить техосмотр после внесения малейших изменений — например, смены магнитолы или сигнализации. Кроме того, инициатива предлагает запретить использование некоторых б/у запчастей, в том числе рулей, подушек безопасности и тормозов.


Согласно приведенным изменениям, согласовывать придется не только крупные изменения, но и установку порогов, спойлеров, антенн, люков в крышу, воздухозаборников, подкрылков, багажников и рейлингов. Также обговаривать придется установку колес увеличенного диаметра, устройств для буксировки прицепов, мультимедийного и компьютерного оборудования, охранной сигнализации, средств защиты от несанкционированного использования транспортного средства. При этом придется на эвакуаторе доставлять машину на внеочередной техосмотр.


Также законопроект предлагает запретить установку б/у частей на автомобили — в том числе систем рулевого управления, тормозных систем, глушителей системы выпуска, ремней и подушек безопасности. Сейчас эти детали могут после восстановительного ремонта использоваться в других машинах.


Сенатор Андрей Кутепов выступил против инициативы. «Указанные положения могут привести к тому, что граждане будут лишены возможности использовать для ремонта автомобилей более дешевые, восстановленные на территории России компоненты или запчасти с выведенных из эксплуатации автомобилей. Они вынуждены будут покупать новые, импортные», — говорится в его письме главе Минпромторга Денису Мантурову.


Парламентарий отметил, что изменения серьезно ударят по рынку автосервисов, и приведут к сокращению рабочих мест и минусам для экономики. По его данным, сейчас в транспортной отрасли действуют свыше 70 тысяч предприятий, общее число занятых на них составляет 1,5 миллиона работников. Оборот сферы составляет более 280 миллиардов рублей в год, по запчастям он составляет примерно 1,3 миллиарда рублей.


В связи с этим сенатор просит ведомство учесть возможный вред от изменений и не вносить их в законодательство. Кутепов напомнил, что за лето к третьему пакету поправок поступило более 700 замечаний, которые необходимо рассмотреть — рабочая группа с участием представителей стран Таможенного союза должна была рассмотреть документ 29 октября, но заседание перенесли.


С 27 июля в России начала действовать уголовная ответственность за проведение техосмотра автомобилей без лицензии. За такое преступление грозит штраф до 300 тысяч рублей или арест на срок до шести месяцев. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...