St
Депутат Госдумы предложил оплачивать медикам второе высшее образование
18+
По мнению парламентария, это увеличит число обученных врачей undefined

Депутат Госдумы предложил оплачивать медикам второе высшее образование

По мнению парламентария, это увеличит число обученных врачей

Депутат Госдумы Василий Власов предложил создать в университетах специальные бюджетные места, на которых могли бы учиться уже получившие высшее образование медики. По его мнению, эта мера увеличит интерес к специальности — врачи смогут получить другое образование, чтобы иметь возможность работать не только в медицине. Также парламентарий полагает, что при реализации предложения в обществе появится резерв из обученных медиков, которые смогли бы работать с больными в тяжелых ситуациях сродни коронавирусной пандемии.


Депутат указал в письме на имя главы Минобрнауки Валерия Фалькова, что сейчас Россия испытывает дефицит квалифицированных медицинских кадров, который особенно остро наблюдается в небольших населенных пунктах. В связи с этим властям стоит разработать меры, которые поощряли бы поступление на медицинские специальности, считает Власов.


«Такой мерой может стать введение бюджетных мест в вузах для лиц, получающих второе высшее образование по медицинским специальностям. Для многих такая возможность станет определяющей при выборе второй профессии, принимая во внимание высокую стоимость обучения», — говорится в письме (цитата по RT).


По мнению парламентария, создание бюджетных мест для медиков, желающих получить второе высшее образование, позволит создать резерв из медицинских кадров, который может быть задействован в случае чрезвычайных ситуаций.


Ранее в Госдуме поддержали инициативу Союза потребителей России сделать сдачу тестов на коронавирус бесплатной. Как рассказал председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов в беседе с Daily Storm, государство сэкономит гораздо больше денег на вовремя выявленном новом случае коронавируса и изоляции заболевшего, нежели на запоздалом лечении.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...