St
Минпросвещения запретило школьникам использовать телефоны на уроках
18+
Запрет вступает в силу с 1 сентября undefined

Минпросвещения запретило школьникам использовать телефоны на уроках

Запрет вступает в силу с 1 сентября

С 1 сентября использование мобильных телефонов на уроках в российских школах запрещено, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Он уточнил, что нововведение связано с необходимостью соблюдать санитарные нормы. 


«Что касается уроков, то в соответствии с новыми санитарными правилами <...> у нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках, я подчеркиваю, использовать не допускается. На уроках. Чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий», — сказал Кравцов на Общероссийском родительском собрании. 


Министр пояснил, что если в школе произойдет чрезвычайная ситуация, родителям позвонят. У учащихся также есть возможность общаться по телефону на переменах, сказал Кравцов.  


Чиновник также напомнил, что многие родители дают своим детям с трех лет гаджеты, чтобы они «не плакали, а занялись», но фактически перестают заниматься их развитием — не играют с ними, не общаются, не читают сказки на ночь.  


«Отсюда и возникают психологические вопросы, проблемы, потому что до семи лет формируются все основные психологические функции, а они формируются в игре, в общении со взрослыми, родителями, с папой, мамой. То же самое в начальной школе», — сказал Кравцов. 


Министр также рекомендовал провести школьные линейки 1 сентября в очном формате. Традиционный формат обучения, по словам Кравцова, могут изменить только чрезвычайные ситуации. 


В феврале 2021 года Роспотребнадзор принял санитарные правила для школ, согласно которым использование мобильных телефонов для обучения запрещено. В ведомстве пояснили, что дети могут носить телефоны в школу для связи с родителями и общения, но для обучения должны использоваться компьютеры, планшеты, моноблоки или интерактивные доски. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...