St
Пресс-секретарь Путина Песков назвал Горбачева человеком, верившим в «вечный романтический период» между СССР и Западом
18+
Бывший президент Советского Союза скончался на 92-м году жизни undefined

Пресс-секретарь Путина Песков назвал Горбачева человеком, верившим в «вечный романтический период» между СССР и Западом

Бывший президент Советского Союза скончался на 92-м году жизни

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что бывший президент СССР Михаил Горбачев, скончавшийся 30 августа, был экстраординарным, уникальным человеком. По словам Пескова, Горбачев хотел верить в «вечный романтический период» отношений между СССР и Западом, но эти ожидания не оправдались. 


«Горбачев дал импульс [к окончанию] холодной войны, и он искренне хотел верить, что она закончится и наступит вечный романтический период между новым Советским Союзом и коллективным Западом. Этот романтизм не оправдался — никакого романтического медового столетия не получилось, кровожадность наших оппонентов проявила себя. Хорошо, что мы вовремя это осознали и поняли», — сказал Песков на просветительском марафоне «Знание». 


Представитель Кремля также напомнил, что история не терпит сослагательного наклонения, поэтому рассуждать «а если бы так, сегодня было бы по-другому» нельзя. Необходимо знать историю своей страны и понимать ее величие, заявил Песков: «В любом случае все это — наша история, которой мы с вами гордимся и будем гордиться всегда, потому что это великая история». 


Михаил Горбачев скончался 30 августа после тяжелой продолжительной болезни, ему был 91 год. Политика похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, в родовом захоронении рядом с женой Раисой, которая скончалась от онкологии в 1999 году. 


Президент Владимир Путин направил родным и близким Горбачева телеграмму с соболезнованиями. Глава государства отметил, что Горбачев был политиком, который оказал огромное влияние на мировую историю. Советский лидер понимал необходимость реформ в стране, указал Путин. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...