St
Минсельхоз хочет временно запретить вывоз риса из России
18+
Ведомство предлагает использовать эту меру с 1 июля по 31 декабря 2022 года undefined

Минсельхоз хочет временно запретить вывоз риса из России

Ведомство предлагает использовать эту меру с 1 июля по 31 декабря 2022 года

Министерство сельского хозяйства России предлагает ввести временный запрет на экспорт риса и рисовой крупы с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Предлагается не распространять эти ограничения на Донецкую и Луганскую народные республики и ряд других государств.


«Установить с 1 июля по 31 декабря 2022 года включительно временный запрет на вывоз риса и крупы рисовой», — говорится в проекте постановления правительства, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


Предполагается, что помимо ДНР и ЛНР ограничения не будут распространяться на государства — члены Евразийского экономического союза (кроме РФ, в организации состоят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), а также Абхазию и Южную Осетию.


Запрет не будет действовать и на рис, вывозимый для оказания международной гуманитарной помощи; в рамках международных межправительственных соглашений; для обеспечения деятельности воинских формирований России; физическими лицами для личного пользования.


Ведомство прогнозирует, что в 2022 году валовой сбор риса-сырца составит 1,1 миллиона тонн, объем производства рисовой крупы — 550 тысяч тонн. За год жители России потребляют примерно 600 тысяч тонн рисовой крупы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...