St
Минтранс пояснил идею исключить мобильный телефон из бесплатной ручной клади
18+
Глава Совфеда Валентина Матвиенко назвала инициативу глупостью и провокацией, выпущенной впопыхах undefined

Минтранс пояснил идею исключить мобильный телефон из бесплатной ручной клади

Глава Совфеда Валентина Матвиенко назвала инициативу глупостью и провокацией, выпущенной впопыхах

Министерство транспорта России разъяснило ситуацию с предложением сократить список вещей, которые пассажир может бесплатно взять на борт самолета помимо ручной клади. Как сообщили Daily Storm в пресс-службе ведомства, мобильные телефоны, верхнюю одежду, зонты и другие предметы в Минтрансе посчитали «наименее востребованными».


«Оптимизация данного перечня проведена на основе исследований, выявивших наименее востребованные предметы, которые пассажиры обычно берут с собой на борт самолета», — сообщается в ответе Минтранса на запрос Daily Storm. В списке, согласно проекту, останутся дамские сумочки, портфели, детское питание, костюмы в портпледе, детские люльки, костыли и складные инвалидные коляски.


Ведомство считает, что мобильные телефоны и другие исключаемые из списка предметы должны войти в лимит веса ручной клади, минимальный вес которой теперь составляет пять килограммов. Соответствующий закон уже одобрен Госдумой и Совфедом. «Пассажиру не запрещено убирать в ручную кладь папку для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхнюю одежду, печатные издания для чтения в полете, сотовый телефон, фотоаппарат и видеокамеру, что по сути всегда и находится в ручной клади у пассажира», — отмечает ведомство. Значит ли это, что пассажирам придется взвешивать свои телефоны и одежду перед посадкой в самолет, в пресс-службе не уточнили.


Инициативу министерства уже раскритиковала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она назвала проект «чушью» и «коллективной безответственностью».  «Такое ощущение, что этот нормативный акт вы выпустили впопыхах, потому что сенаторы его потребовали. Он носит провокационный характер, чтобы сорвать принятие этого закона, у меня такое ощущение», — добавила сенатор. Матвиенко попросила впредь серьезнее относиться к любой информации, которая публикуется на сайте министерства.


Госдума 20 июля внесла поправки в Воздушный кодекс, согласно которым авиакомпании получили право продавать невозвратные билеты, не включая в стоимость норму провоза багажа. Норму ручной клади по таким тарифам перевозчики смогут устанавливать самостоятельно, но не менее пяти килограммов. Авторы поправок стремились снизить стоимость авиабилетов и дать возможность низкобюджетным авиакомпаниям сформировать более широкую линейку тарифов, в том числе безбагажных. Инициативу с 2012 продвигает «Аэрофлот» для развития лоукостера «Победа».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Andrey Arkusha

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...