St
Минтруд представил проект праздников и выходных в 2021 году
18+

Минтруд представил проект праздников и выходных в 2021 году

Ведомство предложило сделать 31 декабря выходным

Ведомство предложило сделать 31 декабря выходным Фото: © Global Look Press / Konstantin Kokoshkin
Фото: © Global Look Press / Konstantin Kokoshkin

Минтруд РФ подготовил проект, определяющий даты праздников и выходных в 2021 году. Согласно предложенному ведомством плану, после Нового года россияне смогут отдохнуть до 10 января, майские праздники растянутся на шесть дней, а 31 декабря следующего года (выпадает на пятницу) будет выходным днем. По мнению представителей министерства, проект учитывает интересы организаций и граждан РФ.


«Минтрудом подготовлен проект постановления правительства РФ о переносе выходных дней в 2021 году. Обновленный график дней отдыха формировался с учетом интересов организаций и различных категорий граждан, что позволит более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни», — сказали в Минтруде.


Согласно опубликованному проекту, после празднования Нового года россияне будут отдыхать с 1 по 10 января, в феврале — с 21-го по 23-е, а в марте — с 6-го по 8-е число. Майские праздники предлагается поделить на два периода по три выходных дня — с 1-го по 3-е и с 8-го по 10-е. Во второй половине года дополнительные выходные устанавливаются с 4 по 7 ноября, а также 31 декабря. При этом последний день в следующем году выпадает на рабочий день.


В ведомстве уточнили, что поскольку в 2021 году несколько праздничных дней совпадают с выходными, предлагается выходные 2 и 3 января (суббота и воскресенье) перенести на 5 ноября и 31 декабря соответственно. Также возможен перенос дня отдыха с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.


В Госдуме полагают, что принимать отдельный закон о статусе 31 декабря не нужно. Как заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, в стране есть «сложившийся праздничный календарь», а Минтруд может перенести своим постановлением другой выходной день на 31 декабря 2021 года. «Если трудящимся удобно 31 декабря, то такое решение будет принято. Я думаю, что мы посмотрим на то, насколько оно окажется популярным», — заключил он (цитата по ТАСС).


В 2019 году региональные руководители самостоятельно принимали решение о том, будет ли 31 декабря выходным днем. На федеральном уровне последний день года считался рабочим, но ряд субъектов РФ перенесли рабочий день с 31 на 28 или другие даты, объяснив это просьбами жителей регионов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...