St
Минтруд установил минимальный размер зарплаты в России на 2020 год
18+

Минтруд установил минимальный размер зарплаты в России на 2020 год

Он составляет 12130 рублей

Он составляет 12130 рублей undefined
Фото: © flickr.com

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2020 году составит 12 130 рублей. Об этом говорится в законопроекте Министерства труда и социальной защиты России, пишет «Российская газета». Такой же размер составил прожиточный минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2019 года.


Законопроект 12 сентября рассмотрят на заседании рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), пишет издание. Если РТК поддержит документ, его внесут в Госдуму.


По закону минимальный размер оплаты труды должен равняться прожиточному минимуму трудоспособного человека. Так как прожиточный минимум с каждым годом меняется, ежегодно должен приниматься закон, устанавливающий размер МРОТ на следующий год, говорится в пояснительной записке к законопроекту.


В конце июля было опубликовано исследование Российского экономического университета имени Плеханова, в котором говорилось, что за последние 19 лет разрыв в доходах между бедными и богатыми россиянами сократился с 34 раз до 13 раз. Эксперты видят предпосылки к дальнейшему уменьшению разницы в доходах россиян, а также к сокращению доли граждан РФ с зарплатой ниже прожиточного минимума. По данным РЭУ, на рынке труда сейчас минимальный уровень безработицы, а работодатели ищут высококвалифицированных специалистов и готовы платить им больше, чтобы отбить у конкурентов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...