St
Минюст признал иноагентами журналиста Ирину Шихман и музыканта Noize MC
18+
Всего в реестр внесли девять человек undefined

Минюст признал иноагентами журналиста Ирину Шихман и музыканта Noize MC

Всего в реестр внесли девять человек

Министерство юстиции внесло в реестр физлиц-иноагентов журналиста и ведущую программы «А поговорить?» на YouTube Ирину Шихман. Помимо этого в реестр попал российский музыкант Иван Алексеев (Noize MC) и еще шесть человек, о чем свидетельствует обновленная база данных ведомства.


В список физлиц-иноагентов также попали основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Карпук (Левиев), политик Вячеслав Мальцев, сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин, журналист Олимпиада Усанова, блогер и лидер движения «Гражданское общество» Михаил Светов.


В сведениях об иностранных источниках значится Украина, в обосновании их включения в реестр — «осуществление политической деятельности».


Минюст РФ также обновил реестр СМИ-иноагентов. В него попали главред «Татарской газеты» Ирек Биккинин и главред Republic Дмитрий Колезев. В своем Telegram-канале последний поделился, что у него есть повод поставить фотографию с Шихман, ведь теперь они оба стали иноагентами.


«Как вы понимаете, когда ты уже в федеральном розыске, то иноагентство как-то не особо трогает», — добавил Колезев.


Пиар-директор Noize MC в разговоре с RTVI сообщила, что сейчас музыкант на концерте, однако после него расскажет обо всем в соцсетях. Включение Алексеева в реестр физлиц-иноагентов она комментировать отказалась.


«Отдельно мы комментировать не будем — что тут комментировать?» — сказала пиар-директор.


Ранее Минюст РФ внес в реестр физлиц-иноагентов гендиректора телеканала «Дождь» (признан иноагентом) Наталью Синдееву, а также двух его ведущих — Екатерину Котрикадзе и Владимира Роменского. Всего в оба списка были включены восемь человек и одно юрлицо — компания Bookmate.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...