St
Минюст признал иноагентами экономиста Гуриева и Всемирный фонд природы
18+
Всего в реестр попали пять человек и два юрлица undefined

Минюст признал иноагентами экономиста Гуриева и Всемирный фонд природы

Всего в реестр попали пять человек и два юрлица

Министерство юстиции России включило в реестр иноагентов пять человек и два юридических лица. Об этом стало известно из обновленного списка, опубликованного на сайте ведомства. Под новые ограничения подпал в том числе и российский экономист Сергей Гуриев, приживающий за рубежом.


«Гуриев участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов. Высказывался против специальной военной операции на Украине», говорится на сайте Минюста.


Кроме того, в реестр включили природоохранную организацию Всемирный фонд природы. Она не только получала деньги от иностранных источников, но и под видов деятельности по защите природы пыталась оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти РФ, мешала реализации ряда промышленных и инфраструктурных проектов.


В реестр также внесены политик Геннадий Гудков, блогер Вераника Водвуд (Никсель-Пиксель), журналист Даниил Губарев, основатель агрегатора The True Story Лев Гершензон, а также фонд «Свободная Бурятия».


1 декабря Минюст РФ опубликовал единый реестр граждан и организаций, объявленных иностранными агентами. Соответствующий файл появился на сайте министерства. Всего в перечне 559 наименования. В него попали все признанные иноагенты, в том числе те, кого позднее из списка исключили.


Список содержит категории наименования или ФИО, ОГРН, ИНН, СНИЛС, дату рождения, регистрационный номер, адрес, информационный ресурс, основание включения в реестр. Кроме того, в нем предусмотрены графы с датами принятия решения о добавлении или исключении лиц из перечня.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...