St
Минюст признал иноагентом лидера группы «Би-2» Бортника
18+
Всего в реестр включили девять физических и два юрлица undefined

Минюст признал иноагентом лидера группы «Би-2» Бортника

Всего в реестр включили девять физических и два юрлица

Министерство юстиции внесло в реестр иноагентов девять физических и два юридических лица. Об этом говорится в обновленном списке на сайте ведомства. Под новые ограничения, согласно реестру, подпал в том числе и фронтмен белорусской и российской рок-группы «Би-2» Егор Бортник.


«Бортник выступал против специальной военной операции на Украине, негативно высказывался в отношении Российской Федерации, ее граждан и органов государственной власти»,сообщили в ведомстве.


В реестр также включены экс-депутат Госдумы Магомед Гаджиев, экономист Владислав Иноземцев, учредитель новосибирского «Новоколледжа» Сергей Чернышов, антрополог Александра Архипова, журналисты Александр Габуев, Анна Пшеничная и Ирина Аллеман, а также основательница «Совета матерей и жен» Ольга Цуканова.


Кроме того, иноагентами признаны само общественное движение «Совет матерей и жен» и объединение «Общенародный союз возрождения России».


5 мая Минюст России включил в список иноагентов нового директора ФБК* Марию Певчих. Кроме нее в реестр попали глава отдела расследований ФБК Григорий Албуров, экс-депутат Госдумы Мария Максакова-Игенбергс, публицист Иван Преображенский, политик Александр Осовцов и другие.


*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признан экстремистской организацией в РФ по решению суда. ФБК также признан в России НКО — иностранным агентом.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...