St
Минюст признал иноагентом журналиста Андрея Лошака
18+
В реестр также попали историк Андрей Зубов и школа свободной общественной мысли «Возрождение» undefined

Минюст признал иноагентом журналиста Андрея Лошака

В реестр также попали историк Андрей Зубов и школа свободной общественной мысли «Возрождение»

Министерство юстиции России включило в реестр иноагентов двух человек и одно юридическое лицо. Об этом стало известно из обновленного списка на сайте ведомства. Под новые ограничения подпали журналист Андрей Лошак и российский историк, публицист Андрей Зубов.


«Зубов участвовал в создании и распространении материалов иностранных агентов, а также распространял недостоверную информацию о деятельности органов государственной власти. Проживает за пределами РФ, осуществляет преподавательскую деятельность в иностранном вузе», говорится на сайте Минюста.


Лошак также участвовал в создании и распространении материалов иноагентов и распространении негативной информации о принимаемых государственными органами РФ решениях и проводимой ими политике, в том числе о деятельности Минобороны. Журналист высказывался против СВО на Украине, активно взаимодействовал с иностранными структурами.


Кроме того, в данный реестр внесли школу свободной общественной мысли «Возрождение». Она, по данным Минюста, призывала граждан РФ к борьбе с действующей властью и изменению конституционного строя. Большая часть лекторов учреждения ранее была внесена в реестр иностранных агентов.


1 декабря Минюст РФ опубликовал единый реестр граждан и организаций, объявленных иностранными агентами. Соответствующий файл появился на сайте министерства. Всего в перечне 552 наименования. В него попали все признанные иноагенты, в том числе те, кого позднее из списка исключили.


Список содержит категории наименования или ФИО, ОГРН, ИНН, СНИЛС, дату рождения, регистрационный номер, адрес, информационный ресурс, основание включения в реестр. Кроме того, в нем предусмотрены графы с датами принятия решения о добавлении или исключении лиц из перечня.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...