St
Минюст внес Meta в список экстремистских организаций
18+
В марте суд в Москве запретил деятельность организации на территории России undefined

Минюст внес Meta в список экстремистских организаций

В марте суд в Москве запретил деятельность организации на территории России

Министерство юстиции России внесло компанию Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) в список экстремистских организаций. Об этом свидетельствует информация на сайте ведомства.


«Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram (решение Тверского районного суда города Москвы от 21.03.2022 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20.06.2022)», — говорится в перечне министерства.


В ведомстве уточнили, что решения суда не распространяются на деятельность мессенджера WhatsApp, который тоже принадлежит Meta.


Тверской районный суд Москвы 21 марта признал Meta экстремистской организацией и запретил принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram за экстремистскую деятельность.


В суде представитель Генпрокуратуры пояснил, что использование россиянами этих соцсетей не будет рассматриваться как участие в экстремистской деятельности. Надзорное ведомство просило суд признать американскую корпорацию экстремистской, потому что она разрешила пользователям соцсетей публиковать сообщения с призывами к насилию в отношении российских военных, участвующих в спецоперации РФ на Украине. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...