St
Минздрав разрабатывает законопроект о бесплатной выдаче лекарств
18+
Прописанные врачом медикаменты можно будет получить бесплатно или с большой скидкой undefined

Минздрав разрабатывает законопроект о бесплатной выдаче лекарств

Прописанные врачом медикаменты можно будет получить бесплатно или с большой скидкой

Минздрав России разрабатывает законопроект, который позволит пациентам бесплатно или с большой скидкой получать жизненно необходимые лекарства, прописанные врачом. Сейчас на это могут претендовать только определенные категории граждан, например, инвалиды и дети, но в случае принятия нового закона получить такую возможность смогут и другие россияне. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.


«Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения», — уточнила Скворцова в интервью «Российской газете». Она пояснила, что новая система может вступить в силу уже в 2020 году.


Министр отметила, что россиянам не стоит сразу ждать полного возмещения стоимости лекарств по всем видам заболеваний для всех граждан. В стране проводились эксперименты, в рамках которых необходимыми лекарствами обеспечивали больных, перенесших дорогостоящие операции на сердце и сосудах, а также гипертоникам. В обоих случаях удалось добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.


Также в министерстве обсуждали и другие варианты, отметила Скворцова. Одно из предложений — выдавать бесплатные лекарства детям до 14 лет или до совершеннолетия.


В данный момент бесплатные лекарства получают только льготники: инвалиды, больные некоторыми заболеваниями (например, диабетом), дети до трех лет.


Ранее в ведомстве уже сообщали о подготовке реформы. В мае Скворцова заявила, что благодаря новой системе обеспечения амбулаторных пациентов лекарствами льготники будут получать необходимые медикаменты бесплатно, а прочие категории населения — со скидкой.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...