St
Минздрав Таджикистана назвал задержанную в России партию метадона гуманитарным грузом
18+

Минздрав Таджикистана назвал задержанную в России партию метадона гуманитарным грузом

В ведомстве подчеркнули, что инцидент произошел из-за того, что документы на груз были оформлены неправильно

В ведомстве подчеркнули, что инцидент произошел из-за того, что документы на груз были оформлены неправильно Фото: © ФТС России
Фото: © ФТС России

Партия метадона (1,2 тонны), направлявшаяся в Таджикистан и задержанная ранее во Внуково, является не контрабандой, а гуманитарной помощью, которую в республику направил Фонд ООН по борьбе со СПИДом. Об этом сообщили в Минздраве Республики Таджикистан. В ведомстве отметили, что проблема возникла из-за того, что документы на груз были оформлены неправильно.


«Это груз гуманитарной помощи для Таджикистана, закупленный Глобальным фондом ООН по борьбе со СПИДом. Глобальный фонд занимается этой проблемой, которая будет разрешена в ближайшие дни», цитирует «Интерфакс» пресс-службу Минздрава Таджикистана.


«Партия метадона должна была быть направлена из Германии в Таджикистан, а не в Москву Глобальным фондом UNDP. Предварительный анализ Минздравом произошедшего свидетельствует о том, что проблема возникла из-за ошибок в оформлении груза», объяснила представитель Минздрава республики.


Ранее Федеральная таможенная служба (ФТС) России сообщила, что в начале декабря сотрудники Внуковской таможни задержали крупную партию наркотического средства метадон, который не был задекларирован. Груз следовал транзитом из Германии в Таджикистан.


По данным ведомства, «найденные емкости были снабжены этикетками с ложной информацией о содержимом». Общая расчетная масса (сухого остатка) метадона составила более 1,2 тонны. По предварительным данным, стоимость партии могла бы составить около шести миллиардов рублей. Было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотических средств в особо крупном размере.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...