St
«Миролюбие — не синоним жертвенности»: Лукашенко пообещал жесткий ответ в случае агрессии против Белоруссии
18+
Президент отметил, что геополитический интерес к республике со стороны западного гегемона — история не одного столетия undefined

«Миролюбие — не синоним жертвенности»: Лукашенко пообещал жесткий ответ в случае агрессии против Белоруссии

Президент отметил, что геополитический интерес к республике со стороны западного гегемона — история не одного столетия

В случае любой агрессии против Белоруссии ответ будет быстрым, жестким и адекватным. Об этом президент страны Александр Лукашенко заявил в ходе заседания Совета безопасности. По его словам, все зарубежные партнеры должны знать, что белорусское миролюбие — это не синоним жертвенности.


«В случае любой агрессии, как я уже не раз говорил, ответ будет быстрым, жестким и адекватным», цитирует Лукашенко его пресс-служба.


Президент отметил, что принятая в 2010 году концепция нацбезопасности пока не потеряла своей актуальности. Она показала свою эффективность, в том числе в самый острый период внешнего давления на Белоруссию. Он указал, что «механизм политического терроризма в свое время не сработал».


«Сегодня мы вполне адекватно реагируем на очередные брошенные нам вызовы — провокации, санкции, политические ультиматумы и прочее. Но все испытания — это прежде всего опыт», — отметил Лукашенко.


Президент подчеркнул, что геополитический интерес к стране со стороны западного гегемона — история не одного столетия, а технологии и методы ведения гибридных войн постоянно совершенствуются. Руководство страны должно «смотреть еще дальше и работать на опережение» новых угроз.


Ранее Лукашенко предупредил, что республика может присоединиться к участию в спецоперации России, если со стороны Украины будет агрессия. Пока же, подчеркнул он, власти не планируют объявлять мобилизацию и местные жители могут спать спокойно. При этом президент указал, что это касается не только Украины, но и агрессии со стороны других стран мира.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...