St
Мишустин объявил о мерах поддержки бизнеса на фоне санкций Запада
18+
Кабмин введет мораторий на плановые проверки ИП и малого бизнеса до конца года undefined

Мишустин объявил о мерах поддержки бизнеса на фоне санкций Запада

Кабмин введет мораторий на плановые проверки ИП и малого бизнеса до конца года

Глава правительства Михаил Мишустин объявил о мерах по поддержке бизнеса после введения Западом антироссийских санкций. По словам Мишустина, кабмин продлит на шесть месяцев программу компенсации расходов малого бизнеса по использованию Системы быстрых платежей (СБП). При этом правительство выделит на данную меру 500 миллионов рублей. Мишустин указал на важность поддержания темпов развития IT-отрасли в РФ в условиях санкций.


Кроме того, Мишустин сообщил, что власти введут мораторий на проверки индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса до конца 2022 года. На «зарплатную» программу поддержки «ФОТ 3.0» дополнительно будет выделено 6,2 миллиарда рублей.


Отдельно власти позаботились о мерах поддержки IT-отрасли. В частности, разработчики мобильных приложений и организации, которые занимаются реализацией, установкой и тестированием отечественных решений, получат налоговые преференции.


При этом все IT-компании на три года будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок. Они также получат льготные кредиты на выгодных условиях — по ставке не выше 3%.


Мишустин добавил, что айтишники смогут оформить льготную ипотеку. Они получат отсрочку от призыва в армию на время деятельности в отечественных компаниях.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

27 февраля представители IT-индустрии РФ в открытом письме призвали к мирному урегулированию конфликта на Украине и недопущению человеческих жертв. Среди авторов петиции были представители компаний «Яндекс», HeadHunter, МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» (бренд Билайн), Сбербанк, «Тинькофф», ВТБ, «Ситимобил», Cian, «Авито», VK (бывшая Mail.ru Group), «Ростелеком-Солар», Ozon, 1C и других. Кроме того, подпись под документами поставили российские программисты, работающие на иностранные компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp), Google, EPAM.


Также власти РФ поддержат отечественные компании путем выкупа их акций. На эти цели Минфин выделит из Фонда национального благосостояния триллион рублей. Чиновники полагают, что подобная мера стабилизирует ситуацию на фондовом рынке.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...