St
Мишустин потребовал проверить концерт Басты на нарушение коронавирусных ограничений
18+

Мишустин потребовал проверить концерт Басты на нарушение коронавирусных ограничений

Ранее рэпер заявил, что организаторы мероприятия соблюдали все правила

Ранее рэпер заявил, что организаторы мероприятия соблюдали все правила Фото: © instagram.com/bastaakanoggano
Фото: © instagram.com/bastaakanoggano

На заседании президиума совета по борьбе с распространением COVID-19 глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что ведомство подало в суд на организаторов массового концерта, прошедшего в выходные в одном из российских городов. Накануне Попова поручала проверить концерты рэпера Басты (Василий Вакуленко) в Санкт-Петербурге. Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании потребовал провести проверку мероприятия на нарушение коронавирусных ограничений и в случае необходимости принять административные меры.


«Нам, конечно, необходимо разобраться и в случае доказанной вины организаторов мероприятия принимать административные меры. И, конечно, пренебрегать безопасностью наших сограждан ради коммерческой выгоды — это недопустимо», — подчеркнул премьер. Мишустин напомнил о существовании установленных Роспотребнадзором и региональными властями правил организации массовых мероприятий.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Анна Попова сообщила, что в результате эпидемрасследования выяснилось: в одном из городов России в выходные на концерт собралось «недопустимо большое количество людей».


«Вынесен протокол о приостановлении действия развлекательного центра. Материалы переданы в суд. Это, конечно, недопустимо — в такой сложной эпидситуации проводить такого рода мероприятия, которые подвергают риску здоровье и жизни значительного числа людей», — цитирует главу Роспотребнадзора ТАСС.


30 ноября Попова поручила управлению Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу уточнить все обстоятельства концертов Басты. Они проходили в Ледовом дворце 27 и 28 ноября. Глава городского комитета по культуре Константин Сухенко рассказывал, что их посетили 12,5 тысячи человек — 6300 зрителей пришли на первый концерт и 6200 на второй. Комитет сообщил, что разрешенная численность зрителей не была превышена, а мероприятие заранее согласовали с властями.


Сам исполнитель Василий Вакуленко в своем Instagram заявил, что организаторы концерта соблюдали все коронавирусные ограничения: зал был заполнен не более чем наполовину, отсутствовал танцевальный партер, а посетителям бесплатно выдавали медицинские маски.


1 декабря Россия обновила максимум по числу смертей от коронавируса за сутки — жертвами COVID-19 стали 569 человек. Общее число летальных исходов от инфекции с начала пандемии составило 40 464. За последний день в стране зарегистрировали 26 402 новых случая коронавирусной инфекции. Вылечились от болезни за сутки 24 763 пациента.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...