St
Мишустин: Товарооборот России и Китая может превысить 200 миллиардов долларов в 2023 году
18+
70% трансграничных расчетов между двумя странами уже проводятся в национальных валютах undefined

Мишустин: Товарооборот России и Китая может превысить 200 миллиардов долларов в 2023 году

70% трансграничных расчетов между двумя странами уже проводятся в национальных валютах

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в 2023 году товарооборот РФ и Китая может превысить 200 миллиардов долларов. 70% трансграничных расчетов между двумя странами уже проводятся в национальных валютах — рублях и юанях.


Мишустин посетил Пекин. Он участвует в переговорах с премьером Госсовета Китая Ли Цяном. «Уверен, в текущем году мы не только досрочно выполним поставленную главами государств задачу по увеличению взаимного товарооборота до 200 миллиардов долларов, но и превысим этот знаковый рубеж», — цитирует российского премьера ТАСС.


В прошлом году объем взаимной торговли между РФ и КНР достиг рекордного показателя — около 190 миллиардов долларов, сообщает пресс-служба российского правительства.


Михаил Мишустин обратил внимание, что Россия занимает первое место по поставкам нефти в Китай. Он также отметил, что увеличивается экспорт природного газа, угля и электроэнергии.


Глава кабмина РФ напомнил, что в прошлом году было запущено движение по автомобильному и железнодорожному мостовым переходам через реку Амур. Он добавил, что сейчас развивается приграничная инфраструктура, нужная для роста грузоперевозок и торговли между Россией и Китаем.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...