St
Миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС
18+
Визит делегации продлится один день, за это время эксперты должны ознакомиться с работой крупнейшей в Европе электростанции Фото: РИА Новости

Миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС

Визит делегации продлится один день, за это время эксперты должны ознакомиться с работой крупнейшей в Европе электростанции

Фото: РИА Новости

Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла на Запорожскую АЭС. Колонна с экспертами состоит из девяти машин с надписью «ООН» и нескольких автомобилей сопровождения. На данный момент ситуация на территории вокруг станции спокойная, выстрелов не слышно, передают СМИ.


Как сообщает корреспондент «Интерфакса», кортеж из девяти машин заехал на территорию ЗАЭС около 14:15 мск. При этом за час до прибытия миссии были слышны взрывы в разных частях Энергодара. Прибытие МАГАТЭ подтверждает также в своем Telegram-канале украинский «Энергоатом».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Визит делегации продлится один день. В ее состав входят 13 экспертов из Польши, Литвы, Китая, Сербии, Албании, Франции, Италии, Иордании, Мексики и Северной Македонии. Представителей Великобритании и США среди них нет. Возглавляет группу директор международного агентства Рафаэль Гросси.


Утром 1 сентября Минобороны России сообщило о попытках украинских войск захватить электростанцию. Около 06:00 мск примерно 60 солдат ВСУ на семи лодках высадились на берегу Каховского водохранилища. Украинская сторона, утверждали в ведомстве, устраивала артиллерийский обстрел места встречи миссии МАГАТЭ в районе населенного пункта Васильевка и Запорожской АЭС.


Город Энергодар и находящаяся там Запорожская АЭС находятся под контролем российских войск с конца февраля. С того времени Москва и Киев неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах атомной электростанции и создании угрозы ядерной безопасности. Украинская сторона требует, чтобы российские военные покинули электростанцию.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...