St
МОК представил логотип сборной «олимпийских атлетов из России»
18+

МОК представил логотип сборной «олимпийских атлетов из России»

Международный олимпийский комитет опубликовал критерии подходящего дизайна формы, аксессуаров и экипировки

Международный олимпийский комитет опубликовал критерии подходящего дизайна формы, аксессуаров и экипировки Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Международный олимпийский комитет обнародовал на официальном сайте список из 13 требований к форме российских спортсменов на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Команде полностью запрещено использовать символику России. Также МОК предложил собственный вариант логотипа для россиян: алые буквы Olympic Athlete from Russia (OAR), заключенные в белый круг.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Главный запрет МОК наложил на использование в дизайне формы цветов российского флага: допускаются только два или один цвет триколора, но их тон должен отличаться от тех, что использованы в символике России. «Предполагается, что должны быть использованы более темные оттенки», — пишут на сайте МОК. 


Можно использовать только два типа словосочетаний OAR и/или Olympic Athlete from Russia, при этом слово «Россия» никак не должно выделяться. «Размер этих слов должен быть пропорционален площади, на которой они размещены, и подлежит отдельному одобрению со стороны МОК», — указывает организация. Также на форме россиян запрещены «какие-либо элементы дизайна национального отождествления», например, флаг РФ. Его следует заменить ярким логотипом OAR. 


Члены российской делегации на Играх, не участвующие в соревнованиях, смогут разместить на своей экипировке только слово OAR, а логотип будет окрашен в белый и красный цвета.

Организация отметила, что в обязательном порядке должна рассмотреть все варианты дизайна, аксессуаров и экипировки, которые разработает российская сторона. Сейчас на согласовании — форма российских хоккеистов. Сборная заменила герб России на силуэт игрока и выбрала контрастную бело-красную цветовую гамму.

Ранее представители компании Zasport заявили, что готовы обеспечить российских спортсменов всем необходимым в соответствии с требованиями МОК, заявленными в связи с отстранением сборной России от участия в зимних Олимпийских играх с 9 по 25 февраля 2018 года. 

МОК обнародовал решение 5 декабря. «Чистым» российским спортсменам разрешено соревноваться в Пхенчхане только под нейтральным флагом. Международная организация также приостановила деятельность ОКР, отказала всем чиновникам из Минспорта России в получении аккредитации на Игры. Вице-премьер России, экс-министр спорта Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных были пожизненно отстранены от посещения Олимпиад в официальном статусе. МОК также приостановил членство в организации президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.


Одним из главных доказательств применения допинга российскими олимпийцами для МОК стал дневник информатора WADA Григория Родченкова. Руководитель Московской антидопинговой лаборатории сбежал в США и находится под программой по защите свидетелей. Записи химика, по мнению функционеров WADA, доказывают, что российские спортивные чиновники организовали целую «госпрограмму» по снабжению атлетов запрещенными препаратами на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...