St
МОК восстановил в правах Олимпийский комитет России
18+

МОК восстановил в правах Олимпийский комитет России

Членство ОКР было приостановлено 5 декабря 2017-го — за два месяца до старта Олимпиады

Членство ОКР было приостановлено 5 декабря 2017-го — за два месяца до старта Олимпиады Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Kappeler
Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Kappeler

Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство Олимпийского комитета России, которое было приостановлено 5 декабря прошлого года, за два месяца до старта зимней Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщило РИА Новости, ссылаясь на несколько не связанных друг с другом источников.


Информацию о восстановлении комитета в правах изданию подтвердил член МОК и почетный президент ОКР Шамиль Тарпищев. «Все результаты проверок наших спортсменов показали их «чистоту». Процедурно России делать ничего не нужно, восстановление членства ОКР произошло автоматически, у МОК нет никаких нареканий», — заявил Тарпищев РБК.


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В феврале ОКР заплатил МОК 15 миллионов долларов штрафа. Рассмотрение вопроса о восстановлении ОКР в правах в итоге перенесли на день закрытия Олимпиады в Пхенчхане. 25 февраля MOK решил, что положительное решение будет принято только после успешной проверки всех допинг-проб, взятых у российских спортсменов во время Игр. На мнение членов исполкома MOK повлияли положительные результаты анализов на допинг керлингиста Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой.

5 декабря 2017 года МОК обнародовал решение, согласно которому ОКР был лишен членства в организации, а чистым российским спортсменам разрешили соревноваться на Олимпиаде только под нейтральным флагом. Ранее, в конце 2017 года из-за допинговых нарушений были пожизненно отстранены от участия в олимпийских соревнованиях 43 российских спортсмена. Их результаты на Олимпиаде в Сочи были аннулированы, Россия лишилась 13 завоеванных наград и потеряла первое место в медальном зачете ОИ-2014.


Однако в феврале Спортивный арбитражный суд (CAS) признал недостаточными собранные WADA доказательства допинговых нарушений россиян. С 28 российских спортсменов было снято пожизненное отстранение от Олимпиад, еще 11 россиянам суд сохранил в силе отстранение от Игр в Пхенчхане. Рассмотрение дел еще трех лыжниц было отложено до окончания соревнований.


Одним из главных доказательств применения допинга российскими олимпийцами для МОК стал дневник информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова. Экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории сбежал в США и находится под программой по защите свидетелей. Записи химика, по мнению функционеров WADA, доказывают, что российские спортивные чиновники организовали «госпрограмму» по снабжению атлетов допингом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...