St
Песков оценил 17 российских медалей на Олимпиаде
18+

Песков оценил 17 российских медалей на Олимпиаде

Пресс-секретарь президента России сообщил, что встреча атлетов с Владимиром Путиным может состояться на этой неделе

Пресс-секретарь президента России сообщил, что встреча атлетов с Владимиром Путиным может состояться на этой неделе Фото: © GLOBAL LOOK press/Lan Hongguang
Фото: © GLOBAL LOOK press/Lan Hongguang

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские спортсмены успешно выступили на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, а также объявил примерную дату встречи атлетов с главой России Владимиром Путиным. 


«Для российского спорта все-таки главными показателями являются медали. С точки зрения… полученных медалей вполне можно считать выступление наших олимпийцев успешным. И вы знаете, какой резонанс в нашей стране вызвали те золотые медали, которые получили наши спортсмены, то воодушевление национальное, свидетелями которого мы все были. Наверное, это является лучшей оценкой», — отметил Песков. 


Он рассказал, что в Кремле готовят встречу с олимпийцами и рассчитывают провести ее на этой неделе. Однако, по словам Пескова, точную дату мероприятия объявят позже. Сначала необходимо синхронизировать графики спортсменов между собой, а затем — и с расписанием Путина. «Когда будет окончательно выбрана дата и время, мы, конечно же, проинформируем», — заверил Песков. 


По общему количеству наград сборная Россия стала 13-й. Больше всего медалей у сборной Норвегии: спортсмены этой страны завоевали 39 наград. Российские спортсмены, выступившие на Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом, получили 17 медалей: две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Обладателями золотых медалей стали фигуристка Алина Загитова, поставившая мировой рекорд по количеству присужденных судьями баллов, и хоккейная сборная России, обыгравшая соперников из Германии со счетом 4:3. Это была первая с 1992 года победа российских хоккеистов в финале Олимпиады. 


Россию лишили одной из олимпийских медалей: CAS принял решение отобрать у российских керлингистов бронзу, завоеванную в дисциплине дабл-микст, после обнаружения в допинг-пробе одного из спортсменов, Александра Крушельницкого, следов мельдония. Последний категорически отверг все обвинения в свой адрес. Узнав о положительном результате пробы А, атлет заявил, что его могли подставить. 

Решением МОК в конце 2017 года 43 российских спортсмена из-за допинговых нарушений были пожизненно отстранены от участия в олимпийских соревнованиях, а их результаты на Олимпиаде-2014 в Сочи аннулировали. Таким образом, Россия лишилась 13 завоеванных наград и утратила первое место в общем медальном зачете.


В начале февраля 2018 года Спортивный арбитражный суд (CAS) оправдал 39 российских спортсменов: с 28 атлетов сняли пожизненное отстранение от Олимпиады, а еще 11 лишили возможности участвовать только в зимних Играх в Пхенчхане. Несмотря на вердикт CAS, санкции МОК фактически остались в силе. Российская сторона просила пригласить на соревнования 15 спортсменов из числа оправданных, но никто из них так и не попал на Олимпиаду.


Олимпийские игры завершились в Пхенчхане 25 февраля 2018 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...