St
Мосгоризбирком попросил СКР проверить агитацию Навального
18+

Мосгоризбирком попросил СКР проверить агитацию Навального

Ранее глава ЦИК РФ заявила, что Алексей Навальный ведет себя «низко и мелко», призывая распространять фальшивые листовки от ее имени

Ранее глава ЦИК РФ заявила, что Алексей Навальный ведет себя «низко и мелко», призывая распространять фальшивые листовки от ее имени Фото: © GLOBAL LOOK press/Victor Kruchinin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Victor Kruchinin

Мосгоризбирком признал незаконной предвыборной агитацией материалы с призывами бойкотировать президентские выборы 18 марта, распространяемые сторонниками оппозиционера Алексея Навального. МГИК обратился в Следственный комитет России «на предмет наличия в организации этого мероприятия состава преступления»


Комиссия также обратится в прокуратуру, которая вправе ограничить доступ к ресурсам, на которых размещается агитация Навального.


Соответствующее решение приняли на заседании горизбиркома 1 февраля, сообщило агентство «Интерфакс». Член МГИК Дмитрий Реут рассказал, что в комиссию поступили обращения из прокуратуры, ОВД и от избирателей о правомерности распространения печатных материалов, которые противодействуют «одному из кандидатов и призывают не участвовать в выборах».


«В этих материалах имеются признаки предвыборной агитации, они распространяются в период избирательной кампании. Они не содержат никаких выходных данных. Предлагается эти материалы признать незаконной агитацией и направить соответствующее обращение в правоохранительные органы для изъятия этих материалов, пресечения незаконной агитационной деятельности и привлечения виновных к ответственности», — заявил Реут. Он добавил, что листовки оппозиционера распространяются не только в Москве, но и в других регионах России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова попросила региональные избиркомы и операторов наружной рекламы удалять «грязь и надписи» «некоторой публики, которая может только исподтишка по ночам гадить». Памфилова заявила, что «наш великий, самый главный оппозиционер» Навальный ведет себя «низко и мелко», призывая распространять фальшивые листовки от ее имени с призывом не ходить на выборы.


В частности, в листовках отмечается, что участие в выборах — «главный залог обогащения [президента России] Владимира Владимировича Путина и его окружения еще как минимум на шесть лет».



Выборы президента России состоятся 18 марта. Алексей Навальный призвал россиян не участвовать в выборах, после того как ЦИК не допустил его до них. 28 января акции сторонников Навального в рамках «Забастовки избирателей» прошли в десятках городов России, некоторые, включая митинг в Москве, не были согласованы с властями. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...