St
Илон Маск потерпел фиаско с запуском новой ракеты-носителя SpaceX
18+
В данный момент идет оценка ущерба после взрыва, уточнил основатель компании undefined

Илон Маск потерпел фиаско с запуском новой ракеты-носителя SpaceX

В данный момент идет оценка ущерба после взрыва, уточнил основатель компании

Основатель, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX Илон Маск прокомментировал мощный взрыв, который произошел в ходе наземных тестов ускорителя Super Heavy Booster 7 для космического корабля SpaceX Starship. По его словам, сейчас проводится оценка ущерба.


«Да, на самом деле, не очень хорошо. Команда оценивает ущерб…» — написал Маск в Twitter.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На ролике можно увидеть, что перед взрывом объем газа, выбрасываемого из ускорителя, оснащенного 33 двигателями Raptor, резко увеличился, после чего он превратился в большой огненный шар.


Взрыв произошел на космодроме SpaceX Starbase в Бока-Чика (Техас). О причинах аварии и пострадавших ничего не сообщается. После взрыва возник пожар, остатки которого в виде дыма и небольшого пламени можно было увидеть на стартовой площадке даже спустя час после инцидента.


Позднее Маск уточнил, что проблема произошла при тесте запуска двигателя с вращением, так как у двигателя Raptor сложная последовательность запуска. Основатель компании SpaceX также сообщил, что «в будущем мы не будем проводить тестовый запуск с использованием 33 двигателей одновременно».


Космический корабль Starship предназначен для полетов на Марс и может вместить до 100 человек. Его прототипы совершали несколько тестовых полетов с возвращением на Землю, но пока они проходили в пределах земной атмосферы. Из всех летных испытаний Starship лишь последнее, состоявшееся в мае 2021 года, прошло без разрушения самого аппарата.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...