St
Москалькова нашла в Чечне восемь человек из списка «Новой газеты»
18+

Москалькова нашла в Чечне восемь человек из списка «Новой газеты»

Омбудсмен планирует выяснить судьбу каждого «пропавшего» человека

Омбудсмен планирует выяснить судьбу каждого «пропавшего» человека Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова нашла восемь человек из 31, которые, по данным «Новой газеты», пропали в результате гонений на людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в Чечне. Трое погибли в ходе боевых действий, двое умерли естественной смертью, еще трое — живы и здоровы, сообщила Москалькова.


«Три человека из этого списка погибли при боестолкновении в декабре прошлого года в Грозном... Мы проверили: имеется заключение судебно-медицинской экспертизы, они умерли в больнице», – рассказала уполномоченный по правам человека журналистам.


Москалькова добавила, что за несколько дней рабочей поездки в Чечню она нашла еще троих «пропавших» – они живы и здоровы. С двоими она встретилась в Грозном, еще один живет в Москве. Уполномоченная по правам человека сообщила, что еще два человека умерли естественной смертью.


«Всего в списке 31 человек. Эти данные получены из разных источников. У нас по каждой фамилии есть официальное объяснение органов власти. Мы имеем процессуальные документы, по которым можем работать и осуществлять контроль», – заявила Москалькова.


Она отметила, что по факту исчезновений людей с конца прошлого года в Чечне правоохранительными органами в мае и июне 2017 года возбуждено 18 уголовных дел. По словам Москальковой, работа ведется по каждому из дел. Несколько фигурантов уже задержаны правоохранителями.


«У нас на руках имеются копии уголовных дел. Есть постановление об объявлении в федеральный и международный розыск фигурантов этих дел и о привлечении ряда этих граждан к уголовной ответственности», – сообщила уполномоченный по правам человека.


Она заявила, что планирует обратиться в Следственный комитет России с просьбой подключиться к расследованию этих уголовных дел. Москалькова подчеркнула, что намерена «до конца выяснять судьбу каждого человека», чье имя фигурирует в списках «Новой газеты» и других источников и кто значится погибшим или пропавшим.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Рабочая поездка Москальковой в Чечню завершилась в четверг, 21 сентября. По информации «Русской службы Би-би-си», о приезде омбудсмена местные правоохранительные органы узнали заранее. Би-би-си со ссылкой на анонимные источники сообщает, что на семьи пропавших оказывалось давление. 


Собеседники «Русской службы Би-би-си» сообщили, что правоохранители вызывали родственников людей из списка и доносили до них сведения, что «из Москвы «едет проверка», не пытайтесь с ними связываться, а если они захотят связаться с вами и вы им что-то скажете, будет плохо». Кроме того, источники заявили, что и во время визита Москальковой с некоторыми семьями связывались и требовали «подтвердить, что их сыновья уехали в Сирию».


Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов информацию о давлении на родственников пропавших «Русской службе Би-би-си» не подтвердил. Каримов подчеркнул, что «Москалькова приехала, имела возможность любого человека назвать, любую фамилию, любой адрес, куда угодно поехать и с кем угодно разговаривать».

Глава Чечни Рамзан Кадыров подвел итоги визита уполномоченного по правам человека в республику. «Я считаю, что главным результатом поездки Москальковой стало установление истины с так называемыми списками, публикуемыми некоторыми СМИ. Эту «утку» давно мусолили наши недруги. Сотрудники аппарата омбудсмена выезжали непосредственно в МВД по ЧР, ознакомились с каждым уголовным делом», – написал Кадыров в своем Instagram.

В апреле «Новая газета» выпустила материал о преследовании людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией на территории Чеченской Республики. По информации газеты, чеченских геев похищали, избивали, доводили до смерти и убивали сотрудники правоохранительных органов Чечни. Журналисты утверждали, что в республике существует особая тайная тюрьма, где и происходят жестокие расправы над геями. В июле «Новая» опубликовала «неполный список» пропавших и пострадавших из-за гонений представителей сексуальных меньшинств.


Также в июле глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью американскому каналу HBO на вопрос о преследованиях геев в республике заявил: «Это ерунда. Нет у нас геев. Если есть, заберите в Канаду. Хвала Аллаху, подальше от нас. Чтобы не было. Чтобы очистить кровь».

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг информацию о гонениях, а официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что оснований не доверять данным об отсутствии любых гонений на представителей сексуальных меньшинств, представленным Кадыровым в ходе общения с президентом РФ Владимиром Путиным, нет.


После этого омбудсмен России Татьяна Москалькова заявила о получении от «Новой газеты» имен людей, которые подверглись в Чечне преследованию из-за своей сексуальной ориентации. После она сообщила, что на запрос в правоохранительные органы о возможных репрессиях в отношении геев получила отрицательный ответ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...