St
Москалькова призвала участников несогласованных митингов к диалогу
18+
Права человека относятся ко всем россиянам, в том числе и к правоохранителям, напомнила омбудсмен undefined

Москалькова призвала участников несогласованных митингов к диалогу

Права человека относятся ко всем россиянам, в том числе и к правоохранителям, напомнила омбудсмен

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова призвала участников несогласованных акций вернуться к диалогу и не повышать уровень агрессии против правоохранителей. По ее словам, провокации в сторону силовиков не помогают протестующим в борьбе за свои права. Она подчеркнула, что необходимо проверять всю информацию о случаях применения силы на митингах.


«Как уполномоченный по правам человека я обязана отстаивать права не только участников несанкционированных акций, но и сотрудников Росгвардии, МВД, находящихся при исполнении своих обязанностей», — напомнила Москалькова.


По мнению омбудсмена, замеченные на митингах нападения и акты агрессии приводят к ухудшению ситуации. «Все это сильно напоминает акции устрашения, а не диалог и уж тем более не борьбу за свои права. <...> Я постоянно работаю с обращениями, горячая линия работает круглосуточно. Но еще раз призываю к диалогу», — подчеркнула она.


Москалькова отметила, что проверяет различные сообщения о недопуске адвокатов к задержанным, о применении электрошокеров, и другие. «Жалоб очень мало, но тем не менее они есть, и мы с ними разбираемся. <...> У задержанных есть свой комплекс прав, который должен соблюдаться органами государственной власти», — добавила она (цитата по ТАСС).


Омбудсмен также указала, что борьбу за свои права и интересы необходимо вести в рамках закона. «Сегодня ковид, есть введение режима, и нужно уважать и права других людей, и законы», — уточнила она.


31 января в российских городах прошли несанкционированные митинги. Часть протестующих выступали в поддержку арестованного политика Алексея Навального. Власти ранее предупреждали об ответственности за участие в несогласованной акции. По данным «ОВД-Инфо», по всей стране в связи с акциями 31 января были задержаны не менее 4567 людей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...