St
Московские врачи рассказали о цифровизации городских поликлиник
18+
Единая цифровая платформа здравоохранения облегчит и ускорит прохождение медобследования undefined

Московские врачи рассказали о цифровизации городских поликлиник

Единая цифровая платформа здравоохранения облегчит и ускорит прохождение медобследования

Москва уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Основа этого процесса — единая цифровая платформа здравоохранения. О последних цифровых нововведениях рассказал главный врач городской поликлиники №220 Андрей Федорук.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

 «Благодаря платформе данные о здоровье горожан аккумулируются в едином цифровом контуре. И в режиме онлайн и пациенты, и врачи имеют возможность пользоваться этими данными. Единая цифровая платформа сопровождает каждого пациента на всех этапах: на этапе постановки диагноза, на этапе лечения и на этапе контролируемого наблюдения», — рассказал Daily Storm Федорук. 


Вся информация загружается в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС), которая аккумулирует все цифровые услуги и сервисы московского здравоохранения. 


Еще одно нововведение — на приеме доктору помогает система поддержки принятия врачебных решений. Цифровой инструмент предлагает наиболее вероятные диагнозы на основе жалоб пациента. 


«Это упрощает работу врача. Он может либо согласиться с предложениями системы, либо поставить свой диагноз. В любом случае это позволяет врачу сделать более точным его решение», — отметил главный врач ГП № 220. 


Кроме того, система поддержки принятия врачебных решений помогает сформировать пакеты назначения, направления на клинические и инструментальные исследования. В едином пакете — направления на лабораторные и инструментальные исследования, на консультации к врачам-специалистам. Благодаря этому врач тратит в разы меньше времени на назначения, заверил Федорук.  


Достижения в цифровизации поликлиник и многое другое обсудят эксперты городского форума профессионалов «Моя поликлиника» с 15 по 17 декабря. Мероприятие пройдет в Московском Гостином Дворе. В рамках мероприятия будут обсуждаться перспективы развития амбулаторного звена, участникам и гостям представят столичный опыт развития медико-санитарной помощи. 


Ожидается, что в работе форума примут участие заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун и его заместитель Андрей Старшинин, а также свыше 80 ведущих экспертов здравоохранения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...