St
США ввели санкции против главы «Норникеля» Потанина, вице-премьера Белоусова, ВТБ и Росбанка
18+
Помимо этого, под ограничения подпали губернаторы из РФ undefined

США ввели санкции против главы «Норникеля» Потанина, вице-премьера Белоусова, ВТБ и Росбанка

Помимо этого, под ограничения подпали губернаторы из РФ

Минфин США ввел санкции в отношении бизнесмена, главы «Норникеля» Владимира Потанина и связанных с ним лиц, а также вице-премьера России Андрея Белоусова. Об этом сказано в уведомлении на сайте американского ведомства. Под ограничения также подпали ряд российских губернаторов.


Власти США внесли Потанина и Белоусова в SDN-лист, попадание в который предполагает блокировку активов всех подсанкционных лиц в юрисдикции Соединенных Штатов, а также введение запрета на транзакции в долларах и с любыми американскими контрагентами.


Также ограничения введены в отношении холдинга «Интеррос» и Росбанка, которыми владеет Потанин. Вместе с тем американский Минфин установил срок завершения всех сделок с Росбанком до 15 марта 2023 года. При этом американское ведомство подчеркнуло, что не планирует вводить санкции против «Норильского никеля», президентом которого является бизнесмен.


Под американские рестрикции также подпали 17 дочерних структур ВТБ и МЧС ДНР. Власти США заявили, что сотрудники МЧС якобы «принимали непосредственное участие в принудительной фильтрации» населения.


Помимо этого, санкции введены в отношении многих российских губернаторов, в том числе Вячеслава Гладкова (Белгородская область), Романа Старовойта (Курская область), Александра Богомаза (Брянская область) и еще 26 человек. Также это затронуло совет директоров РЖД и главу госкомпании — Олега Белозерова.


9 декабря США ввели санкции в отношении трех российских структур, в том числе против Воздушно-космических сил (ВКС) РФ и командования Военно-транспортной авиации России. По мнению Вашингтона, данные структуры якобы «причастны к приобретению иранских беспилотников».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...