St
США ввели санкции против ВКС России по обвинению в закупке иранских дронов
18+
Ограничения также затронули 924-й Государственный центр беспилотной авиации Минобороны РФ undefined

США ввели санкции против ВКС России по обвинению в закупке иранских дронов

Ограничения также затронули 924-й Государственный центр беспилотной авиации Минобороны РФ

Власти США вводят санкции против ВКС России и 924-го Государственного центра беспилотной авиации Минобороны. Об этом на брифинге сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, указав, что это связано с «закупкой БПЛА у Ирана».


«Сегодня мы объявляем о санкциях в отношении трех российских организаций, которые были в первых рядах в плане приобретения и использования иранских беспилотников. В число подпавших под санкции входят ВКС РФ <…> и 924-й Государственный центр беспилотной авиации Министерства обороны», — сказал Кирби, не уточнив название третьей организации.


Ранее директор департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков заявил, что западные страны ничем не могут подтвердить обвинения в адрес РФ в якобы договоренностях с Тегераном производить беспилотники, назвав это погоней за «жареными фактами».


23 сентября президент Украины Владимир Зеленский поручил главе МИД отреагировать на якобы имевшие место факты использования иранского оружия против Украины. В этот же день внешнеполитическое ведомство приняло решение лишить иранского посла аккредитации и существенно сократить количество дипломатического персонала посольства в Киеве.


В конце сентября глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Тегеран сохраняет нейтралитет и не поддерживает ни одну из сторон конфликта. Дипломат выступил против поставок оружия любой из сторон.


О якобы существующих поставках иранского оружия России еще в августе писала газета The Washington Post. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал информацию со стороны западных журналистов «вбросом».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...