St
Москва и Южно-Сахалинск возглавили рейтинг самых высоких зарплат в России
18+
В аутсайдерах — Шахты, Махачкала и Элиста, где среднемесячная чистая зарплата почти в четыре раза ниже лидеров undefined

Москва и Южно-Сахалинск возглавили рейтинг самых высоких зарплат в России

В аутсайдерах — Шахты, Махачкала и Элиста, где среднемесячная чистая зарплата почти в четыре раза ниже лидеров

Рейтинг городов России по уровню среднемесячных чистых зарплат возглавила Москва, средняя заработная плата в которой по итогам I полугодия 2020 года составила 103,1 тысячи рублей. При этом на нее можно купить четыре стандартных потребительских набора. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА «Рейтинг», проведенного по заказу РИА Новости. На второй строчке расположился Южно-Сахалинск с зарплатой в 97,4 тысячи рублей, позволяющей купить 3,81 стандартного набора и услуг.


Немногим от лидеров рейтинга отстают еще четыре нефтяных города — Салехард (94,9 тысячи рублей, 3,62 стандартного набора на зарплату), Сургут (77 тысяч, 3,11), Ханты-Мансийск (75,4 тысячи, 3,18) и Магадан (89,4 тысячи, 2,90). Санкт-Петербург занял восьмую строчку в исследовании со средней зарплатой в 66,5 тысячи рублей, позволяющей приобрести 2,92 фиксированного потребительского набора.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Самые низкие зарплаты в городе Шахты Ростовской области (28,5 тысячи), Махачкале (29,8 тысячи) и Элисте (29,9 тысячи). Покупательная способность в этих населенных пунктах составляет 1,43; 1,53 и 1,65 соответственно.


Эксперты РИА «Рейтинг» рассчитали соотношение средних зарплат (за вычетом НДФЛ) в 100 крупнейших российских городах на основе муниципальной статистики Росстата за первые шесть месяцев 2020 года.


Стандартный потребительский набор выведен для одного человека, живущего в собственной квартире площадью 28 квадратных метров. Включает 109 товаров и услуг, в том числе продукты питания (включая деликатесы), одежду, промтовары, мебель, электротехнику, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные услуги.

Росстат 18 сентября сообщил, что количество россиян, чьи доходы оказались ниже прожиточного минимума, во втором квартале 2020 года увеличилось на 1,3 миллиона человек и составило 19,9 миллиона граждан. В результате уровень бедности в России вырос до 13,5%. Прожиточный минимум во втором квартале нынешнего года был равен 11 468 рублей на душу населения, цена минимального набора продуктов в потребительской корзине составляла 5398 рублей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...