St
Москва начала клинические исследования назальной вакцины «Спутник V»
18+
В активную фазу исследования включат 400 добровольцев undefined

Москва начала клинические исследования назальной вакцины «Спутник V»

В активную фазу исследования включат 400 добровольцев

Московский сеченовский университет объявил о начале тестирования назальной вакцины для профилактики COVID-19. В учреждении отметили, что по механизму иммунного ответа она аналогична другим способам вакцинации.


«Сеченовский университет продолжает набор добровольцев для участия в клиническом исследовании комбинированной векторной вакцины для профилактики COVID-19 в форме назального спрея. Разработчик — НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Дата начала исследования — 26 января 2022 года», — сообщили в пресс-службе правительства Москвы.


Согласно результатам доклинических исследований, назальная версия «Спутника V» отличается меньшим количеством негативных побочных эффектов. Сам способ в целом назвали более простым, так как дополнительное оборудование и стерильные условия для него не требуются.


Завершить активную фазу исследования собираются за 180 дней. Планируется задействовать 400 участников, которые в ходе вакцинации получат сертификат о вакцинации, QR-код и денежное вознаграждение.


В конце декабря 2021 года глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что назальная форма «Спутника V» станет доступна в гражданском обороте в первом квартале 2022 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...