St
Москва ограничит разведывательные полеты США над Россией
18+

Москва ограничит разведывательные полеты США над Россией

РФ и Соединенные Штаты постепенно отказываются от обязательства по Договору по открытому небу

РФ и Соединенные Штаты постепенно отказываются от обязательства по Договору по открытому небу undefined
Фото: © flickr.com/aereimilitariorg

С 1 января 2017 года Россия ограничит для самолетов Соединенных Штатов количество аэродромов, которые можно использовать по Договору по открытому небу. Эта мера является ответом на аналогичные действия со стороны Вашингтона в адрес Москвы.


«Речь идет о приведении перечня аэродромов в соответствие с договором. Такой шаг является зеркальным в ответ на заявленные США меры в отношении России, которые также планируется ввести с января», — заявил агентству РИА Новости военно-дипломатический источник. 


В частности, Вашингтон запретит российским разведывательным самолетам летать над Аляской и Гавайями. Запрещено будет использовать авиабазы Робин в штате Джорджия и Элсуорт в штате Южная Дакота. Кроме того, расстояние, которое летательные аппараты смогут проходить в воздушном пространстве США, уменьшится. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Вашингтон называет эти меры ответом на то, что Москва запретила летать над Калининградской областью. Россия, в свою очередь, отметила, что наблюдательные миссии НАТО над регионом мешают работе аэропорта «Храброво». 


Соглашение об открытом небе не создавало проблем до августа 2017 года, когда американские СМИ подняли панику из-за того, что российский военный самолет ТУ-154М пролетел над ключевыми государственными объектами в Вашингтоне. Чиновники заявляли, что в этом полете нет ничего экстраординарного, но именно после этого инцидента начались споры по поводу добросовестного исполнения предписанных документом обязательств со стороны России.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года. Проект обсуждался с 1955 года. В ДОН участвуют 34 государства. Еще две страны, Канада и Венгрия, занимаются документооборотом. В 2012 году Грузия вышла из договора, запретив России летать над своей территорией. Россия имеет право в 2017 году совершить 42 наблюдательные миссии над другими странами— участницами ДОН. Над территорией РФ будет совершено 34 полета самолетами различных государств, подписавших договор.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...