St
США: В Сирии и Ираке осталось около тысячи боевиков ИГ
18+

США: В Сирии и Ираке осталось около тысячи боевиков ИГ

Коалиция не собирается сворачивать военную операцию против террористов, пока последний экстремист не будет уничтожен

Коалиция не собирается сворачивать военную операцию против террористов, пока последний экстремист не будет уничтожен Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В Ираке и Сирии до сих пор активны около тысячи боевиков ИГ, заявил представитель Коалиции по борьбе с терроризмом в регионе полковник Райан Диллон, сославшись на разведданные. Террористы разрозненны, и главная задача на сегодняшний день — не давать им производить вылазки.


«До сегодняшнего дня мы оценивали численность на уровне менее трех тысяч человек. Но, согласно полученным сегодня данным, в Ираке и Сирии остаются порядка тысячи человек», — цитирует Диллона военный портал Military.com. Он отметил, что коалиция пытается помешать экстремистам проводить мелкие, но болезненные атаки на тех немногих территориях, которые еще не освобождены от ИГ (запрещено в РФ). Даже такое малое количество боевиков, действуя мелкими группами, может нанести в совокупности достаточно серьезный урон инфраструктуре и мирному населению в этих странах.


Диллон подтвердил, что операция «Непоколебимая решимость», которая началась в августе 2014 года по приказу президента США Барака Обамы, может окончательно завершиться в течение нескольких месяцев. Тем не менее, коалиция останется в Сирии вплоть до того момента, когда экстремисты будут окончательно разбиты, отметил полковник. Присутствие американских военных в Ираке же оправдано теплыми отношениями между Багдадом и Вашингтоном.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Боевики ИГ могут скрываться в очень ограниченном количестве мест. Сирийские власти сообщали о наличии мелких ячеек организации в окрестностях Дамаска, их выявлением занимаются спецслужбы и военные. Также возможно, что группы боевиков скрываются в некоторых регионах на восточном берегу реки Евфрат. Эти территории контролируют Демократические силы Сирии, которые поддерживаются американской коалицией и состоят в основном из курдов.


Минобороны РФ утверждает, что существует множество группировок боевиков вокруг лагеря «Эр-Рукбан», находящегося на сирийско-иорданской границе. Террористы живут в пустыне между поселением и американской военной базой. В самом лагере также имеются боевики, принадлежащие группировке «Новая сирийская армия», но США причисляют их к «умеренным исламистам». Дамаск же настроен враждебно по отношению к НСА. 

Сообщается также и о группировках боевиков в Ираке, расположенных преимущественно в пустынях на границе с Сирией. Борьбу с боевиками там на себя берет коалиция во главе с США. На территории самой Сирии же активно действуют правительственные войска САР при поддержке иранских вооруженных соединений, шиитской группировки «Хезболла» и российских военных. 


Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года и продлилась более двух лет. До ее начала Дамаск контролировал менее половины территории страны, а теперь под его контролем более 75% земель. За время операции ВКС РФ совершили более 30 тысяч боевых вылетов и нанесли более 90 тысяч авиаударов по объектам ИГ. Российский флот нанес два мощнейших ракетных удара по позициям боевиков: из Каспийского моря в 2015 году и из Средиземного в 2017-м. В операции также участвовали наземные силы специальных операций, которые занимались разведкой, координацией авиации и артиллерии, а также освобождали населенные пункты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...